Анальгин суппозитории — инструкция по применению

Регистрационный номер:

Суппозитории ректальные для детей

Международное непатентованное название Метамизол натрия

Состав

Один суппозиторий содержит:

Активное вещество Метамизол натрия (анальгин) – 0,1 г и 0,25 г (в пересчёте на сухое вещество);

Основы для суппозиториев: Жир твердый (витепсол (марки H 15, W 35), суппосир (марки NA 15, NAS 50)) — достаточное количество до получения суппозитория массой 1,25 г.

Описание

Суппозитории белого, белого с желтоватым или белого с кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Код ATX N02BB02

Фармакологическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Производное пиразолона, по механизму действия существенно не отличается от нестероидных противовоспалительных препаратов (неселективно блокирует циклооксигеназу и снижает образование простагландинов из арахидоновой кислоты).
Препятствует проведению болевых экстра- и проприоцептивных импульсов по пучкам Голля и Бурдаха, повышает порог возбудимости таламических центров болевой чувствительности, увеличивает теплоотдачу.
Препарат оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и некоторое спазмолитическое действие (в отношении гладкой мускулатуры мочевыводящих и желчных путей).
Действие развивается через 20-40 минут после применения и достигает максимума через 2 часа.
Отличительной чертой метамизола натрия является незначительная выраженность противовоспалительного эффекта, а так же отсутствие влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудка.

Фармакокинетика

Биодоступность составляет 54%. Метаболизируется в печени, выводится почками. Неизмененный метамизол натрия в крови не определяется. Связь метаболитов с белками — 50-60%.

Показания к применению

Лихорадочный синдром при острых респираторных заболеваниях, детских инфекционных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности), в том числе: головная боль, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, желчная колика, почечная колика, травмы, ожоги, послеоперационный болевой синдром, альгодисменорея.

Гиперчувствительность. Бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или других нестероидных противовоспалительных препаратов. Угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения). Анемия, лейкопения, печеночная и/или почечная недостаточность, наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Возраст до 3 лет.

С осторожностью

Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит — в том числе в анамнезе).

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Ректально. После очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника суппозитории освобождают от контурной упаковки (предварительно разрезав ее с помощью ножниц) и вводят в прямую кишку.

Средняя суточная доза составляет 10 мг/кг массы тела в 2-3 приема.

Суппозитории по 100 мг рекомендуются для применения у детей: от 3 лет до 7 лет – по 1-2 суппозиторию 2 раза в сутки.

Суппозитории по 250 мг рекомендуются для применения у детей: от 7 до 14 лет — по 1-2 суппозиторию 2 раза в сутки.

После введения суппозитория ребенок должен находиться в положении лежа 20-30 минут. Длительность лечения не более 3 суток. Дальнейшее лечение препаратом по рекомендации врача.

Аллергические реакции: крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастический синдром, анафилактический шок. В редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Прочие: снижение артериального давления.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, боли в области желудка, олигурия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: солевые слабительные, проведение форсированного диуреза, гемодиализ, при развитии судорожного синдрома – внутривенное введение диазепама и быстродействующих барбитуратов. Специфического антидота нет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

Рентгеноконтрастные лекарственные средства, коллоидные кровезаменители и пенициллин не должны применяться во время лечения метамизолом.

При одновременном применении циклоспорина снижается концентрация последнего в крови.

Фармацевтическая активность препаратов, которые метамизол натрия вытесняет из связи с белком (пероральные гипогликемические лекарственные средства, непрямые антикоагулянты, глюкокортикоиды и индометацин), увеличивается.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомального окисления в печени при одновременном применении уменьшают эффективность метамизола натрия.

Одновременное применение с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, контрацептивными гормональными лекарственными средствами и аллопуринолом может привести к усилению токсичности метамизола натрия.

Седативные и анксиолитические лекарственные средства усиливают анальгезирующее действие метамизола натрия.

Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

Эффект усиливают кодеин, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и пропранолол (замедляет инактивацию).

Метамизол натрия усиливает эффекты этанола.

Лекарственные средства, обладающие миелотоксичностью, при одновременном применении усиливают гематотоксичность препарата.

Форма выпуска

Суппозитории ректальные для детей 100 мг и 250 мг.

По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке. Две контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению препарата помещают в пачку из картона.

Особые указания

Не следует использовать одновременно с препаратами, содержащими метамизол натрия (Анальгин), и нестероидными противовоспалительными препаратами. При лечении детей 3-5 лет и детей, получающих цитостатические лекарственные средства, прием метамизола натрия должен проводиться только под наблюдением врача.

Непереносимость встречается весьма редко. У детей, больных атопической бронхиальной астмой и поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

На фоне приема метамизола натрия возможно развитие агранулоцитоза, в связи с чем, при выявлении немотивированного подъема температуры, озноба, болей в горле, затрудненного глотания, стоматита, эрозивно-язвенных поражений ротовой полости, вагинита или проктита, необходима немедленная отмена препарата. При длительном применении необходимо контролировать картину периферической крови.

Недопустимо использование для снятия острых болей в животе (до выяснения причины).

Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять препарат после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель ОАО «НИЖФАРМ», Россия
603950, г. Нижний Новгород
ГСП-459, ул. Салганская, 7

Источник: http://medi.ru/instrukciya/analgin-suppozitorii_6685/

АНАЛЬГИН СВЕЧИ ДЕТСКИЕ

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно
Читайте:  Цифотоксин болючие уколы детям

Ректальные суппозитории Анальгин для детей — анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Анальгетический эффект обусловлен угнетением биосинтеза эндогенных субстанций, которые берут участие в формировании болевых реакций (брадикинины, простагландины и др.). Метамизол натрия препятствует проведению болевых импульсов по нервным волокнам и повышает порог возбуждения на уровне таламуса.
Фармакокинетика. Метамизол натрия быстро всасывается в прямой кишке, и в крови быстро (в течение 1-2 часов) образуется пиковая концентрация, широко распределяется в организме, легко проникает в центральную нервную систему. Метамизол натрия выводится из организма с мочой в неизменном виде и в соединениях с серной и глюкуроновой кислотами. Действие препарата проявляется в течение 5-6 часов после его применения.

Показания к применению

Свечи Анальгин для детей применяются для устранения болевого синдрома различного происхождения (головная, боль при ожогах, невралгии, радикулиты, миозиты, боль в послеоперационном периоде), высокая температура тела.

Способ применения

Свечи Анальгин вводят ректально. Детям в возрасте от 1 до 3 лет – 1 суппозиторий (100 мг Анальгина) 1 раз в сутки;
от 4 до 7 лет – по 1 суппозиторию (100 мг Анальгина) 2 раза в сутки не чаще чем через 4-6 часов или 1 суппозиторий (250 мг Анальгина) 1 раз в сутки;
от 8 до 14 лет – 1 суппозиторий (250 мг Анальгина) 1–2 раза в сутки не чаще чем через 4-6 часов.
После применения суппозитория ребенку необходимо в течение 30 минут находится в лежачем положении.
Длительность лечения устанавливается индивидуально от 1 до 3 суток.

Побочные действия

При применении свечей Анальгин возможны побочные действия в виде аллергических реакций: кожные высыпания, отек Квинке, синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, крапивница, анафилактический шок, покраснение, зуд в месте введения;
Со стороны крови: лейкопения, анемия, тромбоцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз;
Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, олигурия, анурия;
Со стороны гепатобилиарной системы: гепатит;
Со стороны дыхательной системы: при склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа.

Противопоказания

Применение Анальгина в суппозиториях противопоказано детям до 1 года, при повышенной чувствительности к препарату, проявляющейся в виде кожных и других реакций, при бронхоспазме, при выраженных нарушениях функции печени и почек, агранулоцитозе, лейкопении, анемии любой этиологии, цитостатической или инфекционной нейтропении; рините, конъюнктивите или бронхоспазме при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов, бронхиальной астме, порфирии; подозрении на острую хирургическую патологию; повышенной чувствительности к производным пиразолона (бутадиону, трибузону, антипирину), наследственной гемолитической анемии, связанной с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, в период беременности или кормления грудью.

Беременность

В период беременности препарат Анальгин противопоказан. В период лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Этанол – усиливается эффект этанола.
Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – одновременное применение может привести к развитию выраженной гипотермии.
Рентгенконтрастные вещества, коллоидные кровезаменители и пенициллин – не следует применять во время лечения Анальгином.
Циклоспорин – при одновременном применении снижается концентрация циклоспорина в крови.
Пероральные гипогликемические препараты, непрямые антикоагулянты, глюкокортикостероиды и индометацин – метамизол натрия увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их из связи с белком.
Фенилбутазон, барбитураты и другие гепатоиндукторы – при одновременном применении уменьшают эффективность Анальгина.
Ненаркотические анальгетики, трициклические антидепрессанты, гормональные контрацептивы и аллопуринол – одновременное применение Анальгина с этими препаратами может привести к усилению его токсичности.
Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокордин) – усиливают эффект Анальгина.
Необходима осторожность при одновременном применении препарата с сульфаниламидными сахароснижающими препаратами (усиливается гипогликемическое действие) и диуретиками (фуросемид).
Тиамазол и сарколизин – повышают риск развития лейкопении.
Кофеин, блокаторы Н2-рецепторов гистамина и пропранолол усиливают эффект Анальгина.

Передозировка

Симптомы передозировки свечей Анальгин: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, анурия, сонливость, слабость, бред, нарушение сознания, острый агранулоцитоз, острая почечная или печеночная недостаточность, геморрагический синдром, судороги, паралич дыхательной мускулатуры, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах.
Лечение: назначение солевого слабительного, активированного угля, возможно проведение форсированного диуреза, а в тяжелых случаях – гемодиализа.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше +15 °C, в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Анальгин — ректальные суппозитории для детей.
По 5 суппозиториев в блистере, по 2 блистера в пачке.

Состав

1 суппозиторий Анальгин для детей содержит метамизол натрия 0,1 г (100 мг) или 0,25 г (250 мг).
Вспомогательные вещества: твердый жир.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/analgin-svechi-detskie.html

Свечи «Анальгин» для детей

Анальгин можно назвать одним из весьма популярных в народе лекарств, принимаемых при болях или температуре. Взрослые чаще всего пьют его в таблетках, но специально для детей выпускается Анальгин в свечах. Когда стоит воспользоваться таким лекарством и в какой дозировке его применять?

Форма выпуска

Свечи для детей Анальгин представлены белыми продолговатыми ректальными суппозиториями, у которых также может быть кремовый или желтый оттенок. Если свеча покрыта белесым налетом, это тоже считается нормой. Такие свечи упакованы в блистеры по 5 штук, а одна пачка включает 2 блистера.

Состав

Главный компонент свечей представлен метамизолом натрия. Именно это соединение, которое является производным пиразолона, обеспечивает Анальгину лечебное действие. Его в одном суппозитории может содержаться 100 мг либо 250 мг. Вспомогательным ингредиентом такой формы Анальгина выступают твердые жиры. Других химических веществ в этом лекарстве нет.

Принцип действия

Анальгин в свечах относится к обезболивающим противовоспалительным лекарствам, у которых нестероидное строение. У такого медикамента также есть жаропонижающий эффект. Применение суппозиториев влияет на синтез веществ, ответственных за проведение болевых импульсов и повышение температуры. Эффект от лекарства начинает проявляться уже через полчаса после его попадания в прямую кишку, а максимальное действие отмечают спустя 2 часа.

Мнение доктора Комаровского относительно применения Анальгина в качестве жаропонижающего средства для детей можно узнать, посмотрев видео:

Показания

Анальгин в виде свечей используется:

  • При лихорадке, спровоцированной ОРВИ.
  • При инфекционных заболеваниях.
  • При болях, вызванных разными причинами, например, при почечной колике, травме, зубной боли, невралгии и др.

С какого возраста разрешено принимать?

В инструкции по применению отмечено, что свечами Анальгин не следует пользоваться в возрасте до года. Тем не менее, врачи могут выписывать такую форму лекарства и малышам помладше, если для этого есть показания. Применение Анальгина в педиатрии разрешено с 3-месячного возраста.

Читайте:  Электронный тест на беременность

Противопоказания

Применение суппозиториев Анальгин запрещено:

  • При непереносимости их активного вещества.
  • При нарушении работы печени.
  • При почечной недостаточности.
  • При бронхоспазме или склонности к нему.
  • При анемии, лейкопении или агранулоцитозе.
  • При нехватке фермента глюкозо-6 фосфат дегидрогеназа.

Если у ребенка острая боль в животе, применение Анальгина до постановки диагноза может представлять опасность, так как исказит симптомы болезни.

Побочные действия

Детские свечи с метамизолом способны спровоцировать аллергическую реакцию, проявлениями которой чаще всего являются кожная сыпь или крапивница. У некоторых детей препарат может вызвать анафилактический шок. Применение Анальгина в свечах также способно угнетать кроветворение, что приводит к уменьшению количества лейкоцитов в кровотоке (преимущественно за счет гранулоцитов).

Инструкция по применению и дозировка

Сняв блистерную упаковку, свечу Анальгин осторожно вводят в прямую кишку ребенка, после чего маленький пациент должен лежать в кровати минимум полчаса. Лучше всего вводить препарат после клизмы или естественной дефекации. Дозировку желательно уточнить у врача, но зачастую в лечении детей применяют такие рекомендации:

  • Детям младше года применение возможно лишь по назначению врача в дозировке 1/2 свечи (50 мг активного вещества) в день.
  • В возрасте 1-3 года в сутки назначают 100-200 мг метамизола натрия. Ребенку вводят 1 свечу, содержащую 100 мг действующего компонента, а спустя 4-6 часов возможно повторное применение.
  • Детям 4-7 лет суточной дозой Анальгина является 200-400 мг. Препарат можно вводить дважды по свече со 100 мг метамизола (с паузой 4-6 часов) или однократно суппозиторий, содержащий 250 мг активного соединения.
  • В возрасте 8 лет и старше в сутки дают 200-600 мг препарата. Для такого ребенка разовой дозировкой будет 1 свеча, в которой содержится 250 мг метамизола. Ее вводят раз в день, но при необходимости спустя 4-6 часов после первого применения введение суппозитория можно повторить до 3 раз в день.

Длительность лечения Анальгином в свечах обычно не превышает 2-3 дней. Если терапию требуется продолжить, ребенку обязательно назначают анализ крови.

Передозировка

Применение Анальгина в слишком высокой дозе способно привести к:

  • Гипотермии.
  • Снижению давления крови.
  • Учащению пульса.
  • Одышке.
  • Тошноте.
  • Шуму в ушах.
  • Слабости.
  • Болям в животе.
  • Сонливому состоянию.
  • Судорогам.
  • Чувству сердцебиения.
  • Нарушению выделения мочи и другим симптомам.

Взаимодействие с другими препаратами

У Анальгина отмечают способность влиять на концентрацию, токсичность и эффективность многих медикаментов, поэтому при приеме каких-либо других лекарств желательно посоветоваться с врачом и внимательно изучить инструкцию. Анальгин не рекомендуют совмещать с лечением непрямыми антикоагулянтами, барбитуратами, циклоспорином, гипогликемическими средствами, антидепрессантами, седативными, диуретиками и многими другими лекарствами.

Условия продажи

Покупка свечей Анальгин требует предъявления рецепта от врача. Средняя цена упаковки суппозиториев 100 мг составляет 30 рублей.

Условия хранения и срок годности

Свечи Анальгин нужно держать в заводской упаковке при температуре ниже 25 градусов тепла в таком месте, где их не смогут достать дети. Сроком годности этой формы препарата является 3 года.

Отзывы

К применению Анальгина в лечении детей и врачи, и родители относятся по-разному. Используя его в качестве жаропонижающего, многие мамы отмечают, что средство хорошо помогает от температуры и снимает боль. Многие педиатры разрешают лечение таким препаратом в качестве симптоматического средства. Они тоже подтверждают достаточно высокую эффективность Анальгина при болях и лихорадке.

Однако встречаются и негативные отзывы, в которых упоминают о частых побочных эффектах, а многие медики уже давно отказались от применения такого препарата в детском возрасте, отдавая предпочтение более безопасному парацетамолу или ибупрофену. К тому же, врачи всегда акцентируют внимание на том, что Анальгин в свечах предназначен только для кратковременного устранения таких симптомов, как боль или жар.

Аналоги

Вместо Анальгина врач может выписать ребенку другие ректальные свечи с похожим лечебным действием:

  • Цефекон Д. Такие свечи с парацетамолом выписывают деткам старше 1 месяца.
  • Нурофен. Основой таких свечей является ибупрофен. Препарат используют с 3-месячного возраста.
  • Панадол. В этих свечах, назначаемых малышам старше 3 месяцев, активным веществом является парацетамол.

Источник: http://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/svechi-analgin/

Свечи с Анальгином для детей: особенности приема, плюсы и минусы обезболивающего и противовоспалительного средства

Острые инфекционные и другие заболевания у детей нередко сопровождаются высокой температурой, симптомами интоксикации и болями в голове, суставах, костях.

Если температура тела выше 38,5 градусов, ее необходимо снижать, так как лихорадка с более высокими значениями негативно сказывается на общем состоянии малыша, иногда приводит к развитию фебрильных судорог и других неврологических осложнений.

Один из способов снизить высокую температуру – использование свечей с Анальгином.

  • Показания и противопоказания
  • Фармакологическое действие
  • Как выбрать детский препарат
  • Инструкция по применению
  • Анальгин
  • Спаздолзин
  • Анальдим
  • Баралгин М
  • Рекомендации родителям
  • Стоит ли использовать анальгиновые суппозитории

Показания и противопоказания

Применение ректальных свечей, в состав которых входит Анальгин, разрешено с 6 месяцев. В более раннем возрасте Анальгин строго противопоказан из-за высокой вероятности гепатотоксичного действия и негативного влияния на кроветворение.

Помимо возраста, существуют и другие противопоказания:

    непереносимость любого из компонентов, которые входят в состав препарата (в том числе их производных);

выраженные анафилактические реакции в анамнезе;

наличие заболеваний, способствующий развитию бронхоспазма;

выраженные функциональные нарушения работы печени с увеличением активности печеночных ферментов и другими внепеченочными проявлениями;

почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин;

гематологические патологии разной степени тяжести;

гемолитическая анемия, вызванная генетическими мутациями.

Свечи с анальгином, как и другие подобные препараты для детей, применяются при лихорадочных состояниях, выраженном болевом синдроме (миалгиях, артралгиях, ранах и ожогах), а также способны эффективно уменьшать воспалительные реакции.

Обычно в детском возрасте применяют другие препараты из той же группы: например, Ибупрофен или Парацетамол.

Свечи с анальгином рекомендуют, если привычные препараты не оказывают достаточного действия или неэффективны вообще.

Читайте:  Гидроцефалия у детей: 6 подходов к классификации, 5 важных советов родителям

Фармакологическое действие

Анальгин, или как его называют химики и фармакологи, метамизол натрия — средство с анальгезирующими и антипиретическими свойствами. Относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов.

Механизм действия очень похож на другие НПВП: вещество блокирует циклооксигеназы, тем самым резко уменьшая количество вырабатываемых мозгом простагландинов. Препарат также возбуждает таламические центры мозга, значительно увеличивая теплоотдачу организма. Метамизол натрия почти не влияет на водно-солевой обмен.

При ректальном введении отмечается более высокая всасываемость и биодоступность. Выраженный эффект наступает уже через 15-20 минут, а максимальная концентрация метамизола в плазме отмечается уже через 60-90 минут. Жаропонижающее и обезболивающее действие длится не менее 4-6 часов.

Как выбрать детский препарат

На полках аптек можно найти не так много наименований ректальных суппозиториев с метамизолом, так как их вытесняют более безопасные современные средства.

Средство выбирают согласно разрешенной по возрасту и весу дозировке:

    для детей в возрасте от 6 до 12 месяцев максимальная суточная дозировка Анальгина — 50 мг;

в возрасте от 12 до 36 месяцев назначают не больше 100 мг в сутки;

детям до 7 лет разрешено введение 200 мг;

если малыш старше 7 лет, суточная доза — от 250 мг до 750 мг.

В детском возрасте разрешено применение следующих наименований суппозиториев:

Инструкция по применению

Анальгин

Состав: основное действующее вещество – метамизол натрия. Один детский суппозиторий содержит 100 мг метамизола натрия. В состав суппозитория входят гипоаллергенные жиры в качестве вспомогательного вещества.

Схема лечения: детям до 7 лет предпочтительно использование свечей, содержащих 100 мг метамизола натрия. Малышам до трех лет рекомендуется делить свечу пополам и вводить не более двух раз в сутки. Детям 4-6 лет рекомендуется вводить целый суппозиторий 1-2 раза в сутки.

Противопоказания: чувствительность к компонентам свечей, почечная и печеночная недостаточность, болезни системы кроветворения.

Побочные эффекты: встречаются аллергические реакции в виде зуда и крапивницы, отека Квинке, возможны нарушения выработки клеток крови.

Стоимость — около 60 рублей за упаковку.

Спаздолзин

Состав: 200 мг метамизола натрия и вспомогательные жиры, формирующие свечу.

Схема лечения: при ректальном введении доза рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста и характера заболевания, рекомендуется использование суппозиториев с дозировкой 200 мг.

Детям до 12 месяцев допустимая максимальная суточная доза препарата — 100 мг, до 3 лет – 200 мг, до 7 лет – до 400 мг, до 14 лет – до 600 мг в сутки.

Противопоказания: непереносимость компонентов средства, угнетение кроветворения, нарушения работы почек и печени, бронхиальная астма.

Побочные эффекты: возможно возникновение аллергических реакций (в некоторых случаях — тяжелых, вплоть до синдрома Стивенса-Джонсона), при длительном приеме нередко развиваются нарушения работы почек и других мочевыводящих органов.

Стоимость — примерно 45 рублей за пачку.

Анальдим

Состав: один суппозиторий Анальдима содержит два основных действующих компонента – 100 или 250 мг метамизола и 10 или 20 мг димедрола, дополнительные твердые жиры.

Схема лечения: свечи с анальгином и димедролом для детей вводятся 1-3 раза в сутки при необходимости.

Малышам старше 4 лет назначаются суппозитории с дозировкой 100 мг + 10 мг. А старше 5 лет предпочтительно вводить свечи с дозировкой 250 мг + 20 мг.

Противопоказания: гематологические патологии, дисфункции печени и почек, астматические приступы, детский возраст до четырех лет.

Побочные эффекты: чрезмерная сонливость, апатия, слабость, сухость слизистых оболочек рта, рвота, атаксия, диарея, цитопения.

Стоимость — примерно 120 рублей.

Баралгин М

Состав: 300 мг метамизола натрия и жиры.

Схема лечения: из-за высокого содержания метамизола в суппозитории применение Баралгина М разрешено только у детей старше трех лет.

Суточная доза в возрасте 3-7 лет составляет 300 мг, старше 7 лет может достигать 600 мг.

Противопоказания: аллергия на вещества, входящие в состав, почечная или печеночная недостаточность, гематологические нарушения.

Побочные эффекты: крапивница, ангионевротический отек, агранулоцитоз.

Стоимость — 250 рублей.

Предлагаем узнать и о других детских препаратах в виде свечей, которые обладают жаропонижающим, болеутоляющим и противовоспалительным действием. Это такие средства:

Рекомендации родителям

Решение использовать свечи с метамизолом для снижения температуры или устранения боли должно приниматься только совместно с лечащим врачом, хорошо знакомым с историей болезни пациента, и только если другие препараты из группы НПВП оказались неэффективными.

Применение метамизола в высоких дозах даже ректально способно вызвать опасное жизнеугрожающее осложнение – агранулоцитоз.

В ряде случаев оно развивается молниеносно и может стоить малышу жизни.

По этой причине более чем в 20 странах мира Анальгин был запрещен, несмотря на очень высокую эффективность.

Чтобы избежать этого грозного осложнения, необходимо тщательно следить за общим состоянием и контролировать картину периферической крови.

Еще одна проблема, которую может вызвать использование суппозиториев с Анальгином – критическое снижение температуры тела и коллапс, как его следствие. Поэтому при приеме лекарства обязательна регулярная термометрия.

Стоит ли использовать анальгиновые суппозитории

Применение лекарственных средств, содержащих Анальгин, в детском возрасте допускается только в крайних случаях по рекомендации педиатра.

Самолечение грозит такими тяжелыми последствиями, как передозировка, смертельно опасное нарушение кроветворения и коллаптоидные состояния.

Согласно международным рекомендациям, Анальгин не является средством первого выбора и необходим при неэффективности других анальгезирующих и антипиретических средств.

Источник: http://malutka.pro/preparaty/svechi/s-analginom.html

Adblock
detector