Фервекс для детей — инструкция по применению

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать прием этого лекарства. Это лекарство отпускается без рецепта. Для достижения оптимальных результатов его следует использовать, строго выполняя все рекомендации, изложенные в инструкции.

  • Сохраните инструкцию, она может потребоваться вновь.
  • Если у Вас возникни вопросы, обратитесь к врачу.

ИНСТРУКЦИЯ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ФЕРВЕКС ® ДЛЯ ДЕТЕЙ

Регистрационный номер: П№014970/01-290917

Торговое название: Фервекс ® для детей

Международное непатентованное или группировочное наименование: Парацетамол + Фенирамин + [Аскорбиновая кислота]

Лекарственная форма: Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

СОСТАВ:
Каждый пакетик 3,0 г содержит:
Действующие вещества:
парацетамол — 0,280 г, фенирамина малеат — 0,010 г, аскорбиновая кислота — 0,100 г..
Вспомогательные вещества: маннитол- 2,260 г, лимонная кислота — 0,030 г, повидон К30 — 0,006 г, магния цитрат — 0, 242 г, калия ацесульфам 0,036 г, ароматизатор малиновый* — 0,036 г.
*- Состав ароматизатора малинового: мальтодекстрин, Е 1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиновый спирт, триацетин, ванилин, р- гидрокси-беизилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

ОПИСАНИЕ
Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ГРУППА
Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор).

КОД ATX: N02BE51.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
Фармакодинамика

Фервекс ® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.
Парацетамол — нестероидный противовоспалительный препарат, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

ФАРМАКОКИНЕТИКА
Парацетамол:

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10- 25%. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет около 2 часов.

Фенирамина малеат:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота:
Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. ТСmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ
Доброкачественные гипербилирубинемии (в т. ч. синдром Жильбера), при нарушении функции печени или почек, при сахарном диабете, беременность II триместр

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:
• Детям от 6 до 10 лет: по 1 пакетику 2 раза в день;
• Детям от 10 до 12 лег: по 1 пакетику 3 раза в день;
• Детям от 12 до 15 лет: по 1 пакетику 4 раза в день.
Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Продолжительность лечения не более 3 дней.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

ПЕРЕДОЗИРОВКА
Признаками острого отравления парацетамолом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость.
Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.
При появлении симптомов отравления прекратите применение препарата и немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), внутривенное введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Следует учитывать возможность усиления центральных агропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата, вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном. рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
Фервекс ® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.
В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2,4 г сахарозы.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

ВЛИЯНИЕ НА СПОСОБНОСТЬ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И РАБОТЕ С МЕХАНИЗМАМИ
Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

ФОРМА ВЫПУСКА
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,280 г + 0,010 г + 0,100 г.
По 3 г порошка в пакетик из бумаги/А1/полиэтилена. По 8 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонную коробку.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ
Хранить при температуре от 15 до 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте!

СРОК ГОДНОСТИ
2 года.
Не используйте препарат после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

УСЛОВИЯ ОТПУСКА ИЗ АПТЕК
Без рецепта.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, НА ИМЯ КОТОРОГО ВЫДАНО РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
УПСА САС, Франция
3, рю Жозеф Монье, 92500 г. Рюэй-Мальмезон, Франция
UPSA SAS, France
3, rue Joseph Monier, 92500 Rueil Malmaison, France

Читайте:  42 неделя беременности

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ/ ФАСОВЩИК/ УПАКОВЩИК/ ВЫПУСКАЮЩИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Претензии потребителей направлять по адресу:
ООО «Бристол-Майерс Сквибб», Россия
105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 9.

Источник: http://medi.ru/instrukciya/ferveks-dlya-detej_7143/

Фервекс ® для детей (Fervex for children)

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Фервекс для детей
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Фервекс для детей
  • Срок годности препарата Фервекс для детей
  • Цены в аптеках

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингит
  • R50.0 Лихорадка с ознобом

3D-изображения

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 1 пак. (3 г)
активные вещества:
парацетамол 0,28 г
фенирамина малеат 0,01 г
аскорбиновая кислота 0,1 г
вспомогательные вещества: маннитол — 2,26 г; лимонная кислота — 0,03 г; повидон К30 — 0,006 г; магния цитрат — 0,242 г; калия ацесульфам — 0,036 г; ароматизатор малиновый (мальтодекстрин, модифицированный кукурузный крахмал (Е1450), краситель «Красный очаровательный» (Е129), краситель бриллиантовый голубой (Е133), краситель «Солнечный закат» желтый (Е110), пермастабил 505528 RI, малина 054428 А (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидрокси-бензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия) — 0,036 г

Описание лекарственной формы

Порошок светло-розового цвета, с вкраплениями белого и темно-розового цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс ® для детей — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамина малеат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — НПВП , блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Фенирамин малеат — блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция парацетамола полная и быстрая. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 мин после приема. Распределение парацетамола в тканях происходит быстро. Достигаются сравнимые концентрации препарата в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10–25%. Проникает через ГЭБ .

Метаболизм происходит в печени, 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1 . T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. T1/2 составляет около 2 ч.

Фенирамина малеат

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс ® для детей

Фервекс ® для детей применяется у детей от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся повышенной температурой и насморком при простудных заболеваниях, рините и ринофарингите инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата;

тяжелые нарушения функции печени, почек;

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

беременность (I и III триместры);

возраст до 6 лет.

С осторожностью: доброкачественные гипербилирубинемии ( в т.ч. синдром Жильбера); нарушение функции печени или почек; сахарный диабет; беременность (II триместр).

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), сонливость, нарушение аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Фервекс ® для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов, а при применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) — повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени ( в т.ч. этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, зидовудин, антикоагулянты, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) ввиду повышения риска гепатотоксического действия.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид усиливает его всасывание.

Способ применения и дозы

Внутрь. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка, препарат применяется в следующих дозах: детям от 6 до 10 лет — по 1 пак. 2 раза в день; от 10 до 12 лет — по 1 пак. 3 раза в день; от 12 до 15 лет — по 1 пак. 4 раза в день.

Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. Продолжительность лечения не более 3 дней.

Передозировка

Симптомы (при остром отравлении парацетамолом): анорексия, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1–2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в введение антидота ацетилцистеина, прием метионина.

Особые указания

Фервекс ® для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходим контроль за функциональным состоянием печени и картиной периферической крови.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Читайте:  Зодак таблетки - инструкция по применению

При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела сохраняется более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Влияние на способность к управлению транспортными средствам и работе с механизмами. Учитывая возможность возникновения таких побочных реакций, как сонливость, нарушение аккомодации, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, 0,28 г + 0,01 г + 0,1 г. По 3 г порошка в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 8 пак. в картонной коробке.

Производитель

Производитель, фасовщик, упаковщик, выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, Rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Фервекс ® для детей

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фервекс ® для детей

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_7362.htm

Фервекс для детей в Москве

Фервекс для детей Инструкция по применению

  • Цена на Фервекс для детей от 0.00 руб. в Москве
  • Купить Фервекс для детей в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Фервекс для детей в 675 аптек

Фервекс для детей

Наименование производителя

Бристол-Майерс Сквибб С.р.Л.

Страна

Общее описание

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска и упаковка

3 г — пакетики из комбинированного материала (6) — коробки картонные.

3 г — пакетики из комбинированного материала (8) — коробки картонные.

3 г — пакетики из комбинированного материала (8) — коробки картонные.

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь светло-желтого цвета с вкраплениями желтого цвета, с характерным запахом.

Описание

Комбинированный препарат, который содержит парацетамол и фенирамина малеат. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и антигистаминным действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Фервекса для детей, принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Фервекс для детей не предоставлены.

Особые условия

Фервекс для детей не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При применении препарата более недели необходимо контролировать функциональное состояние печени и картину периферической крови.

В случае приема препарата детьми, страдающими сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 2.4 г сахара.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии продолжительностью более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней) требуется консультация врача.

Состав

парацетамол 280 мг

фенирамина малеат 10 мг

аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, рибофлавина натрия фосфат, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор бананово-карамельный

Показания

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для кратковременного лечения состояний, сопровождающихся:

— повышением температуры тела, умеренным болевым синдромом, ринитом при простудных заболеваниях;

— ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания

— тяжелые нарушения функции печени;

— тяжелые нарушения функции почек;

— дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— детский возраст до 6 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушении функции печени или почек, при синдроме Жильбера, при сахарном диабете.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: возможна задержка мочеиспускания; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные, возможно нефротоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендованные — гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Лекарственное взаимодействие

Фервекс для детей, за счет входящего в состав фенирамина малеата, усиливает действие седативных препаратов. При применении вместе с антипсихотическими средствами (производные фенотиазина) повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

При применении Фервекса для детей, содержащего парацетамол, одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического действия.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфениколом) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия; снижает эффективность урикозурических препаратов

Передозировка

анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние

Источник: http://apteka.ru/preparation/ferveks-dlya-detey/

Фервекс для детей: инструкция по применению

Когда у взрослых начинается простуда или ОРВИ, они часто используют для борьбы с симптомами таких болезней эффективные многокомпонентные средства, например, «Фервекс». Такой медикамент содержит комбинацию из жаропонижающего вещества (500 мг парацетамола), витамина С и антигистаминного средства. Благодаря таким компонентам препарат помогает избавиться от головной боли, лихорадки, чихания, заложенности носа и прочих дискомфортных симптомов.

Однако давать обычный «Фервекс» маленьким детям нельзя, ведь дозировки активных соединений в таких порционных пакетиках рассчитаны на возраст старше 15 лет. Для пациентов помладше выпускают «Фервекс для детей». Главным отличием такого препарата от взрослого лекарства выступает количество каждого из действующих компонентов. Когда такое лекарство показано детям, какие отрицательные эффекты оно может провоцировать и какими аналогичными средствами заменяется?

Форма выпуска

«Фервекс для детей» представлен пакетиками, внутри которых находится по 3 грамма светло-желтого порошка. Препарат продается в коробках по 6 или 8 пакетиков. После смешивания порошка с водой получают желтый раствор с банановым вкусом.

Состав

Действие «Фервекса для детей» обеспечивают три активных ингредиента:

  • парацетамол в количестве 280 мг в каждом пакетике;
  • аскорбиновая кислота, которой в одном пакете есть 100 мг;
  • фенирамина малеат, дозировка которого в 1 пакетике составляет 10 мг.

Дополнительно в лекарстве есть безводный дицитрат тримагния и рибофлавин в форме натрия фосфата. Для сладкого вкуса в медикамент добавлены аспартам и сахароза, а приятный запах готового раствора обеспечен бананово-карамельным ароматизатором.

Принцип действия

Лечебные эффекты «Фервекса для детей» обусловлены входящими в его состав препаратами.

  • У парацетамола, представляющего собой группу противовоспалительных нестероидных средств, есть свойство влиять на циклооксигеназы в тканях ЦНС. Посредством воздействия на эти ферменты парацетамол влияет на центры терморегуляции и болей, что и объясняет жаропонижающий и анальгезирующий эффект этого компонента «Фервекса».
  • Фенирамин является блокатором рецепторов к активному соединению, называемому гистамином. Благодаря этому действию такой ингредиент порошка помогает устранять отек и покраснение слизистой оболочки в носоглотке, а также в придаточных пазухах носа.
  • Присутствие в лекарстве витамина С помогает повысить сопротивляемость организма к инфекции и другим провоцирующим факторам. Этот компонент очень важен для восстановительных, а также окислительных процессов. К тому же под действием аскорбиновой кислоты уменьшается проницаемость сосудистых стенок.
Читайте:  Пневмония у новорожденных

Показания

Детский вариант «Фервекса», как и препарат для взрослых, используют в качестве кратковременного симптоматического средства при рините, назофарингите, ОРВИ, гриппе и прочих острых респираторных заболеваниях, проявлениями которых выступают умеренные головные боли, выделения из носа, повышенная температура тела, слабость, ломота в мышцах и так далее.

С какого возраста назначают?

Согласно аннотации к препарату, «Фервекс для детей» предназначается для лечения пациентов в возрасте от шести до пятнадцати лет. Детям младше 6-ти лет такое средство не назначается, так как дозы активных соединений в порционном пакетике не рассчитаны на ранний возраст.

Для подростков старше 15 лет дозировка ингредиентов в одном пакетике будет недостаточной, поэтому переходят на прием «Фервекса» для взрослых.

Противопоказания

Препарат не используют у детей с:

  • болезнями крови;
  • тяжелыми патологиями почек;
  • серьезным поражением печени;
  • нехваткой глюкозо-6 фосфатдегидрогеназы;
  • гиперчувствительностью к парацетамолу или любому другому компоненту порошка.

Если у ребенка выявлен сахарный диабет, использование «Фервекса» требует осторожности, так как нужно учитывать количество сахарозы в одном пакетике.

Побочные действия

Компоненты лекарства могут отрицательно влиять на пищеварительную систему, что проявляется сухостью во рту, запором, болями в животе, тошнотой и другими симптомами. У некоторых пациентов «Фервекс» провоцирует сонливость, анемию, тромбоцитопению, задержку мочеиспусканий. Кроме того, медикамент может быть причиной кожной сыпи, отека Квинке или другой аллергической реакции.

Применение

Согласно инструкции содержимое одного пакетика следует соединить с 200 миллилитрами воды. Для приготовления раствора рекомендуется использовать теплую кипяченую воду. Средство применяют кратковременно – не дольше пяти дней.

Если после 3 дней лечения температура тела остается повышенной, а после 5-дневного приема боли сохраняются, следует показать ребенка доктору.

Разовой дозой детского «Фервекса» для пациента любого возраста является один пакетик. При этом ребенку 6-10 лет медикамент можно давать не больше двух раз в течение дня. Если ребенку 10-12 лет, допустим трехкратный прием, а в 12-15-летнем возрасте препарат можно выпить четыре раза в день. Между приемом лекарства должен быть интервал минимум 4 часа.

Передозировка

Если дать ребенку препарат в большей дозе, это вызовет бледность кожи, боли в животе, сонливость, тошноту и другие негативные симптомы. Кроме того, превышенная доза лекарства или слишком длительное лечение «Фервексом для детей» оказывает вредное воздействие на кроветворение (провоцирует гемолиз или апластическую анемию), работу почек и состояние печени.

Лекарственное взаимодействие

Препарат нельзя давать детям, которые уже принимают парацетамол или какие-либо средства с парацетамолом. Из-за присутствия в составе порошка фенирамина он повышает эффективность седативных средств, а при одновременном приеме антипсихотических лекарств увеличивает риск их побочного действия. Сочетание «Фервекса» с барбитуратами, рифампицином, антидепрессантами и некоторыми другими лекарствами усиливает гепатотоксический эффект порошка.

Если назначить медикамент вместе с салицилатами, это увеличит риск поражения почек. Не следует сочетать «Фервекс» и левомицетин, так как токсичность этого антибиотика усилится. Из-за наличия парацетамола порошок способен повышать действие антикоагулянтов и уменьшать эффективность урикозурических средств.

Условия продажи и хранения

«Фервекс для детей» продается в аптеках без рецепта и стоит в среднем 300 рублей (цена за 8 пакетиков). Хранить медикамент дома советуют при комнатной температуре до конца срока годности, составляющего 3 года.

Пакеты должны лежать в сухом месте, где их не найдет маленький ребенок.

Отзывы

Об использовании «Фервекса для детей» отзываются в большинстве случаев положительно, подтверждая, что этот препарат помогает быстро устранить симптомы простуды. Вкус лекарства большинству пациентов нравится, а форму выпуска мамы называют довольно удобной.

К минусам медикамента относят лишь то, что это симптоматическое средство и на причину заболевания оно не влияет. Если давать его в разгар болезни, эффект может быть слишком слабым. Кроме того, у некоторых детей «Фервекс» вызывает побочные эффекты, например, тошноту.

Аналоги

Полноценной заменой детскому «Фервексу» можно назвать «Ринзасип для детей», ведь состав этих медикаментов одинаковый. Из порошка «Ринзасип» готовят малиновый раствор, который принимается так же, как и «Фервекс для детей». Рассмотрим еще несколько аналогов.

  • «АнтиГриппин для детей». Это средство представлено шипучими таблетками. Оно тоже включает парацетамол и аскорбиновую кислоту, а фенирамин в таком препарате заменен хлорфенамином. Таблетки назначаются пациентам старше 3 лет.
  • «АнтиФлу Кидс». Действие такого средства обеспечено теми же компонентами, как и в детском «АнтиГриппине», но из-за более низкой дозировки этот медикамент разрешен с двухлетнего возраста. Он выпускается в виде порошка с малиновым вкусом, расфасованного в пакетики по 12 г.
  • «Колдрекс Юниор». Такой препарат, как и «Фервекс», представлен порционными пакетиками с лимонным порошком. Он помогает устранить симптомы ОРВИ благодаря комбинации из витамина С, фенилэфрина и парацетамола. Детям такое лекарство назначают с 6-летнего возраста.

Если ребенку уже исполнилось 12 лет, ему можно давать и такие аналоги, как:

  • «Аджиколд Хотмикс» – пакетики с апельсиновым порошком;
  • «ГриппоФлю от простуды и гриппа» – пакетики с порошком, из которого получается малиновый, клюквенный, клубничный или смородиновый напиток;
  • «Звездочка Флю» – порошок в пакетиках, из которых готовят напиток со вкусами лимона, апельсина или малины.

Первый препарат содержит комбинацию из аскорбиновой кислоты, фенилэфрина и парацетамола, а в двух других к ним еще добавлен фенирамин, поэтому такие средства весьма эффективно справляются с разными проявлениями ОРЗ. При этом все они считаются симптоматическими и должны приниматься не дольше 3-5 дней.

В следующем видео доктор Комаровский ответит на все вопросы о жаропонижающих средствах для детей.

Источник: http://o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/ferveks/

Adblock
detector