Капли в нос ксилен для детей

Состав Ксилена

Назальные капли: 1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Назальный спрей: в состав 1 мл входит 0,5 мг ксилометазолина.

Форма выпуска

Назальные капли выпускаются в специальных капельницах-флаконах из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Назальный спрей выпускается в специальных флаконах (стандартный объем 10 мл).

Фармакологическое действие

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

Для чего капли Ксилен могут применяться еще? При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению Ксилена

  • атеросклероз (тяжелое течение);
  • тахикардия;
  • глаукома;
  • хроническая форма ринита;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • оперативное лечение мозговых оболочек в прошлом.

Ксилен назначают с осторожностью при:

  • доброкачественной гиперплазии простаты;
  • ишемической болезни сердца;
  • гипертиреозе;
  • сахарном диабете.

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Инструкция на Ксилен (Способ и дозировка)

Медикамент используется только интраназально.

Инструкция по применению Ксилена: перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Взаимодействие

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Источник: http://medside.ru/ksilen

Показания к применению и аналоги капель в нос Ксилен

Ксилен в виде назальных капель и спрея используется при развитии простудных заболеваний и заложенности носа. Лекарство предназначено для местного применения и способствует сужению сосудов.

Действие активного вещества заметно уже через несколько минут после применения и длиться довольно долго, что делает препарат популярным у пациентов. Но стоит знать, что Ксилен может быть довольно опасен при неправильном применении, поэтому стоит знать, когда именно и как стоит его использовать.

  • Формы и механизм действия
  • Состав и полезные свойства
  • Режим дозирования
  • Правила безопасной терапии

Общая информация о препарате

Ксилен – препарат, относящийся к группе сосудосуживающих средств. Он способствует облегчению дыхания через нос во время воспалительных процессов в носоглотке.

Действующим веществом является ксилометазолин гидрохлорид, известный своим избирательным действием. После попадания на слизистую полости носа снижает воспаление, способствует сокращению сосудов. В результате уменьшается количество выделяемого экссудата, облегчается дыхание.

Благодаря действию препарата, полностью устраняются отек и краснота. При развитии ринита любой этиологии препарат обеспечивает свободное носовое дыхание. Капли Ксилен почти не проникают в кровь и хорошо переносятся даже пациентами, у которых наблюдается повышенная чувствительность слизистой.

Формы и механизм действия

Препарат имеет две формы выпуска:

  1. Спрея. В аптечных киосках можно приобрести средство с содержанием активного вещества в количестве 1 и 0,5 мг.
  2. Капель. Содержание активного компонента составляет 1 или 0,5 мг. Выпускается во флаконах-капельницах.

После применения препарата активное вещество достигает очага воспалительного процесса и начинает действовать уже спустя несколько минут, благодаря этому быстро облегчается носовое дыхание.

Действие препарат заключается во влиянии на альфа1-адренорецепторы в небольших дозировках. При использовании средства с большим содержанием активного компонента оказывается влияние на альфа2-адренорецепторы. В результате устраняется отек, воспаление и покраснение, снижается объем экссудата.

Состав и полезные свойства

Действующим веществом назальных капель или спрея является ксилометазолин гидрохлорид. В качестве дополнительных компонентов в состав лекарства входят: хлорид бензалкония, динатрия эдетат, додекагидрат гидрофосфат, вода и другие вещества.

Содержание ксилометазолина гидрохлорида зависит от формы используемого средства. Капли и спрей для взрослых содержат 1 мг, или 0,1 % ксилометазолина гидрохлорида. В лекарственном средстве, предназначенном для лечения детей, содержание ксилометазолина гидрохлорида составляет 0,05 % или 0,5 мг.

Ксилен выписывается для лечения многих заболеваний, симптомом которых является заложенность носа или затрудненность носового дыхания. Лекарство часто выписывается детям и взрослым, так как способствует нормализации состояния сосудов носовой полости, а именно, сужает их, облегчая отток секрета. Эффект после применения заметен спустя несколько минут, отечность снижается и дыхание через нос восстанавливается.

Читайте:  Как рассчитать нормальный вес: самые точные методы с формулами и примерами

Результат после закапывания лекарства сохраняется на протяжении 10 часов, что не требует регулярного применения препарата в течение всего дня. Средство используется местно, за счет чего практически не всасывается в кровь. Наличие активного компонента в крови невозможно обнаружить при помощи современных методов.

Показания и ограничения

Лекарство назначается при наличии обильных выделений из носового прохода, которые являются следствием респираторных и вирусных заболеваний. Он помогает снизить объем экссудата и облегчить дыхание.

Благодаря наличию названных полезных свойств, Ксилен назначается при следующих заболеваниях:

  1. Синуситы различного типа.
  2. Гайморит.
  3. Отиты.
  4. Евстахеиты.
  5. Поллиноз.
  6. Сфеноидит.
  7. Этмоидит.
  8. Острые риниты вирусной или аллергической природы.
  9. Аллергический хронический ринит.

Лекарство показано также при подготовке носовой полости к проведению диагностических мероприятий. Препарат назначается и после хирургического вмешательства, когда операция выполнялась на области носа. Назначается средство и перед проведением таких диагностических процедур, как риноскопия. Использование Ксилена способствует получению более точных данных исследования.

В случае установления отита, когда воспалительный процесс поражает среднее ухо, капли закапывают также в носовые проходы, чтобы исключить распространение инфекции и снять заложенность носа.

Иногда можно встретить рекомендации по применению Ксилена в качестве глазных капель. Но, на основе инструкции по применению, использование препарата не рекомендовано при наличии заболеваний зрительного аппарата. Кроме этого, одним из противопоказаний к применению средства является глаукома. Поэтому специалисты категорически не рекомендуют капать это средство в глаза.

Препарат имеет ряд противопоказаний. Все они делятся на две большие группы: абсолютные и относительные. К первой относятся:

  1. Ранее проведенные операции на головном мозге.
  2. Период кормления грудью.
  3. Сбой сердечного ритма.
  4. Повышенное АД.
  5. Атрофическая форма ринита.
  6. Атеросклероз тяжелой формы.
  7. Ранний детский возраст (до двух лет) при применении спрея. 0,1 % капли не назначаются детям до 6 лет.
  8. Глаукома.
  9. Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

К относительным противопоказаниям относятся следующие заболевания и нарушения:

  1. Сахарный диабет первого или второго типа.
  2. Гипертиреоз. Нарушение работы щитовидной железы, когда происходит чрезмерная выработка гормонов Т4 и Т3.
  3. ИБС.
  4. Гиперплазия предстательной железы доброкачественного характера.

Лекарство в период вынашивания ребенка назначается исключительно по показаниям специалиста. Перед применением капель или спрея врач должен оценить все риски. Женщинам в этом случае категорически запрещено превышать указанные дозировки.

Дозирование капель для взрослых и негативные последствия

Детям подросткового возраста и взрослым показан Ксилен 0,1%. Используется до двух раз в сутки по две капли. Продолжительность лечения устанавливается лечащим врачом на основе индивидуальных особенностей организма пациента, степени тяжести и типа заболевания. Но следует помнить, что использовать средство более 5 дней категорически запрещено.

Длительное применение лекарства может стать причиной привыкания организма. В результате для достижения потребуется превышение дозировки и увеличение частоты применения препарата, что крайне опасно для здоровья пациента.

При неправильном использовании средства могут проявляться следующие побочные эффекты:

  1. Увеличение объема экссудата.
  2. Чихание.
  3. Пересыхание слизистых носовой полости.
  4. Аллергические проявления.

Пациентам рекомендовано отказаться во время его приема от управления автотранспортного средства и работы на сложных механических приборах, где требуется повышенная концентрация внимания.

Симптомы передозировки наблюдаются в редких случаях, когда пациентом не соблюдена рекомендуемая дозировка. Также признаки возникают в случаях, когда препарат использовался более двух недель. На фоне избыточного попадания активного компонента в организм развиваются головокружения и депрессии. Побочные эффекты не опасны для жизни и здоровья пациента и проходят самостоятельно спустя некоторое время после отмены лекарства.

Передозировка сопровождается также следующими симптомами:

  1. Болезненные ощущения в области затылка и висков.
  2. Депрессивные расстройства.
  3. Головокружение.
  4. Повышение АД.
  5. Упадок сил.

При появлении признаков передозировки необходимо отказаться от применения препарата и обратиться к специалисту. В случае необходимости требуется провести симптоматическое лечение.

Детские формы Ксилена

Препарат выпускается в специальных дозировках, предназначенных для лечения детей от двух лет. В более раннем возрасте лекарственное средство должно быть назначено врачом. Лекарственное средство помогает малышам дышать через нос, облегчая дыхание и купируя отечность.

Ксилен применяется в случаях, когда диагностирован острый ринит у детей любой этиологии, а также в некоторых других случаях. Чаще всего показаниями к назначению ребенку Ксилена являются:

  1. ОРВИ, когда среди симптомов наблюдается насморк различной интенсивности.
  2. Средний отит. Лекарство применяется в комплексной терапии.
  3. Аллергический ринит у ребенка.
  4. Назофарингит.
  5. Синусит.
  6. Проведение риноскопического обследования.

Противопоказаниями к применению лекарства у детей, так же как и у взрослых, являются:

  1. Атрофическая форма ринита.
  2. Тахикардия.
  3. Нарушения зрения.
  4. Колебания АД.

С осторожностью и только под контролем специалиста лечение детей при помощи Ксилена осуществляется при сахарном диабете.

Режим дозирования

Дозировка препарата рассчитывается лечащим врачом на основе возраста, индивидуальных особенностей организма, типа и степени развития болезни. Согласно инструкции, дозировки должны быть такими:

  1. Пациентам до 6 лет применяют капли, содержание активного вещества в которых составляет 0,05 %. В каждую ноздрю следует закапывать по одной-две капли дважды в сутки.
  2. После 6 лет используется в дозировке действующего вещества 0,1 %. Закапывать нужно по одной-две капли не более трех раз в сутки. Продолжительность терапии не должна превышать больше 5 дней.
  3. Детский спрей (ксиметазолина 0,05 %) назначается от двух лет. Применяют раз в сутки. В определенных случаях назначается двукратное распыление.
  4. Препарат в виде спрея в дозировке активного вещества 0,1 % показан для лечения детей в возрасте от 6 лет. Разовая доза составляет одно распыление. Процедуры можно проводить до трех раз в день.
Читайте:  10 ошибок, которые не дают забеременеть

Правила безопасной терапии

При использовании Ксилена для детей любого возраста следует соблюдать ряд правил:

  1. Перед применением лекарства ребенку нужно очистить носовые проходы. Для этого используют специальные растворы для промывания.
  2. Во время манипуляции нужно повернуть голову ребенка в противоположную сторону. Это необходимо для того, чтобы лекарственное средство равномерно распределилось по носовой полости.

Правильное использование препарата способствует исключению попадания лекарства в дыхательные пути.

Аналоги и отзывы пациентов

По действующему веществу среди известных лекарств к аналогам Ксилена относятся:

  1. Инфлюрин.
  2. Отривин.
  3. Ксимелин.
  4. Галазолин.
  5. Снуп.
  6. Риностоп.
  7. Длянос.

По механизму действия с Ксиленом схожи следующие препараты:

  1. Назол.
  2. Несопин.
  3. Нафтизин.
  4. Риноспрей.
  5. Називин..
  6. Африн.

Прежде, чем применять аналоги, требуется проконсультироваться с лечащим врачом, так как каждый препарат имеет свои особенности, показания и противопоказания.

Любые капли от ринита и других заболеваний следует принимать только в указанных дозировках.

Препарат имеет множество положительных отзывов не только врачей. Он пользуется популярностью и у пациентов:

Екатерина, 34 года: «Ксилен – дешевое средство, которое выручает в самых сложных ситуациях. Его достаточно капать утром и вечером, но нос дышит весь день. Но, как и любые назальные капли, его нельзя применять больше 5 дней». Владимир, 23 года: «Ксилен отлично помогает при хронической заложенности и сильном насморке. Главным достоинством препарат является то, что действует он достаточно долго. Повторное закапывание требуется спустя 8-10 часов. Действие наступает очень быстро, в сравнении с другими каплями». Александра, 46 лет: «Иммунитет у меня слабый, и очень часто появляются насморк, температура и кашель. Последнее время стал выручать Ксилен. Действует быстро и долго. Кроме этого, цена препарат вполне приятная. Флакон пластиковый, что очень удобно, когда берешь с собой в поездки. Разбить его не страшно. Теперь всегда пользуюсь Ксиленом, когда возникают первые симптомы простуды».

Ксилен обладает рядом полезных свойств, что позволяет широко применять его как для лечения взрослых, так и детей. Препарат действует быстро, а эффект сохраняется на протяжении 10 часов. Перед использованием лекарственного средства следует проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний. С целью исключения возникновения симптомов передозировки или побочных эффектов следует придерживаться правил применения и указанных дозировок.

Источник: http://prof-medstail.ru/nos/pokazaniya-k-primeneniyu-i-analogi-kapel-v-nos-ksilen

Капли в нос Ксилен – инструкция

Сосудосуживающие препараты, к которым и относятся капли в нос Ксилен, самые популярные средства для купирования проявлений насморка. Благодаря влиянию на сосуды, они уменьшают отечность слизистой и облегчают носовое дыхание. Ксилен практически не имеет системного действия, то есть его компоненты в крови находятся в минимальной концентрации.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом, оказывающим лечебное действие, является ксилометазолин в виде гидрохлорида. Дополнительные составляющие:

  • очищенная вода — растворитель;
  • эдетат динатрия – стабилизатор, который инактивирует токсины и улучшает микроциркуляцию;
  • калия дигидроортофосфат – стабилизатор;
  • додекагидрат гидрофосфата натрия – эмульгатор;
  • хлорид бензалкония — имеет противомикробное действие, благодаря чему он защищает препарат от заражения микроорганизмами.

Лекарственное средство в виде назальных капель производят во флаконах-капельницах, для удобства пользования. Объем одного флакона 10 мл. Концентрация препарата 0.1 и 0.05%. Также производитель выпускает средство в виде спрея, объем препарата также 10 мл, в составе только ксилометазолин.

Фармакологическое действие

Назальный препарат имеет местное сосудосуживающее действие. Его главный активный компонент принадлежит к группе альфа-адреномиметиков, поэтому при его местном применении он способствует сужению диаметра сосудов в слизистой оболочке полости носа, что в свою очередь ведет к снижению отечности при рините и насморке.

Эффект препарата после закапывания проявляется через 2 – 5 минут. Продолжительность его действия может достигать 10 часов. При местном применении, системное действие сведено к минимуму.

Показания к применению

Препарат в виде капель и спрея применяют для симптоматического лечения при следующих заболеваниях:

  • остром рините, в том числе, если он имеет аллергическую природу;
  • синусите;
  • поллинозе;
  • среднем отите (для снижения отечности слизистой оболочки носоглотки).

Также медикамент можно применять при подготовке к диагностическим манипуляциям в полости носа, например риноскопии.

Ограничения к применению

Препарат запрещено применять при наличии следующих заболеваний:

  • гипертиреоз;
  • атрофический ринит;
  • выраженный атеросклероз;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тахикардия;
  • артериальная гипертензия;
  • гиперчувствительность к компонентам капель.

Также препарат не применяют, если в прошлом человеку проводили операции на мозговых оболочках.

С особой осторожностью Ксилен применяют у малышей младше двух лет и только в случае невозможности применения других средств, а также при ишемической болезни сердца, сахарном диабете, доброкачественной гиперплазии простаты. В период вынашивания плода и грудного вскармливания препарат применять можно, но только по строгим показаниям, и после определения соотношения пользы для матери от данного препарата и риска побочных эффектов для плода (новорожденного).

Инструкция по применению

Ксилен применяют только местно, то есть капают только в нос. Перед закапыванием (распылением) необходимо очистить носовую полость от корочек и слизи. Для этого нужно просто высморкаться. В каждый носовой ход капают по 1 – 2 капли средства 3 раза в сутки. Средний курс лечения 5 дней, его в течение этого времени симптомы заболевания не купируются необходимо обратиться к врачу.

Применение у детей

Препарат не имеет специальную форму для детей, поэтому для них применяют стандартную форму, но в педиатрии применяют только препарат в концентрации 0.05 %. Дозировка для детей младше 2 –х определяется только врачом.

Применение в период беременности и лактации

Врачи рекомендуют отказаться от лечения данным средством в период беременности, так как он может влиять на артериальное давление, а его повышение может сказываться на плоде.. То же самое касается и периода лактации. Если все таки применять препарат необходимо, то на период лечения грудное вскармливание прекращают и переводят младенца на искусственное вскармливание. Для сохранения лактации, в течение периода лечения необходимо сцеживать молоко.

Побочные эффекты

Медикамент очень хорошо переносится организмом, но у некоторых людей все же возможны побочные действия:

  • увеличение отделяемого из полости носа;
  • раздражение слизистой носовых ходов;
  • ощущение сухости в носу;
  • приступ чихания;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления.

В крайне редких случаях возможно появление отечности слизистой, мигрень, бессонница, нарушение остроты зрения и ритма сердца. Если препарат использовать длительнее чем указано в инструкции, то возможны атрофические изменения и отек слизистой носа.

Взаимодействие с другими средствами, передозировка

Ксилен не рекомендуется применять одновременно с трициклическими антидепрессантами. Запрещено совмещать данный препарат и ингибиторы МАО (моноаминооксидазы). Использовать Ксилен можно только через 2 недели, после отмены указанных групп препаратов.

При нарушении правил инструкции, то есть превышение допустимой дозировки и длительности лечения возможны:

  • судороги;
  • тахикардия;
  • депрессивное состояние;
  • скачки артериального давления.

Условия продажи, хранения и срок годности

Препарат можно приобрести в аптеке без рецепта врача. Хранят его в недоступном для маленьких детей месте, защищенном от солнечных лучей при температурном режиме от 15 до 25 С. Срок сохранения лечебного действия – 3 года с момента изготовления препарата, который указан на картонной упаковке. По истечению срока годности лекарственное средство подлежит утилизации.

Аналоги

Препарат имеет очень много аналогов, как по принципу действия, так и по действующему компоненту. Аналоги, имеющие в составе ксилометазолин:

  1. Длянос.
  2. Снуп.
  3. Риностоп.
  4. Гриппостад Рино.
  5. Галазолин.

При наличии гиперчувствительности, Ксилен можно заменить на средства, которые оказывают аналогичное действие и имеют другой состав, например Санорин, Нафтизин. Если воспалительный процесс в полости носа не купируется, дыхание не восстанавливается на фоне указанных препаратов, то врач может заменить их на сложные капли (которые изготавливают в рецептурных отделах), Полидекса, препараты, содержащие дексаметазон.

Отзывы

Капли Ксилен – эффективное средство, которое помогает быстро восстановить носовое дыхание. Его плюсы в том, что он не вызывает привыкания и имеет низкую стоимость. Но, несмотря на цену, его лечебные свойства не уступают действию дорогих препаратов. Купить средство можно без рецепта, но применять его самостоятельно нежелательно, тем более у детей.

Источник: http://infofarma.ru/kapli/ksilen

Ксилен капли назал. 0.1% 20 мл фл-кап

В наличии в 482 аптеках

Под заказ в 497 аптеках

Бренд: Ксилен
Производитель: ВЕРОФАРМ ЛЕК
Завод производитель: Верофарм, Россия
Форма выпуска: капли
Количество в упаковке: 20 мл
Действующие вещества: ксилометазолин
Возраст от: 6 лет
Дозировка: 1 мг/мл
Назначение: Насморк

Описание

Состав

Активное вещество:
1 мл препарата содержит: ксилометазолина гидрохлорид – 0,001 г;.

Вспомогательные вещества:
Бензалкония хлорид (в пересчете на безводный) – 0,00015 г, динатрия эдетат (трилон Б) – 0,0005 г, калия дигидрофосфат – 0,00363 г, натрия гидрофосфата додекагидрат – 0,00713 г, натрия хлорид – 0,009 г, вода очищенная – до 1 мл.

Описание:
Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость.

Форма выпуска:
Капли назальные 0,1 % 20 мл

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность, период лактации, детский возраст до 6-и лет — для 0,1 % раствора (0,001 г/мл).

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца (стенокардия), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, гипертиреоз, детский возраст до 2-х лет — для 0,05 % раствора (0,0005 г/мл).

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик.

Фармакодинамика:
Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика:
При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пропущенная доза: в течение 1 часа использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием: Ксилометазолин, в дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Источник: http://apteka.planetazdorovo.ru/catalog/lekarstva-i-bad/prostuda-i-gripp/nasmork/ksilen-kapli-nazal-01-20-ml-fl-9455211/

Adblock
detector