Можно ли принимать «Парацетамол» от головной боли и температуры при грудном вскармливании

  • Действие парацетамола
  • Побочные эффекты и противопоказания при ГВ
  • Можно ли пить парацетамол при ГВ?
  • Показания к применению парацетамола
  • Как правильно принимать парацетамол при ГВ
  • Что нельзя делать, если поднялась температура
  • Аналоги парацетамола при кормлении грудью

Период лактации вынуждает женщину соблюдать строгую диету и ограничить прием лекарственных препаратов. Но ОРВИ, ОРЗ, грипп и прочие инфекционные заболевания могут застать врасплох. В этом случае врачи назначают при грудном вскармливании прием парацетамола. Медикамент используется для снятия симптоматики болезни, при соблюдении дозировки не оказывает токсического воздействия на ребенка.

Действие парацетамола

Препарат содержит одноименное активное вещество. Применяется как анальгетик, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Последнее действие выражено очень слабо. В основном работает в ЦНС, влияя на центры терморегуляции и боли. В периферических тканях не блокирует синтез простагландинов, поэтому нет отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ и водно-солевой обмен, как и лечебного эффекта.

Действующее вещество быстро всасывается, максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-2 ч. Связь с белками плазмы всего 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. В период лактации парацетамол проникает в грудное молоко около 0,04-0,23% от принятого матерью количества.

Почти все вещество метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов и 3% в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 1-3 ч, при нарушениях работы печени немного дольше. Чтобы безопасно для ребенка лечиться препаратом при естественном вскармливании, следует соблюдать правила приема. Тогда парацетамол максимально быстро абсорбируется и выведется из организма.

Побочные эффекты и противопоказания при ГВ

Во время лактации препарат назначается кормящей матери только после согласования с педиатром. Перед применением парацетамола следует убедиться, что не только у женщины, но и у ребенка нет к нему противопоказаний. Также нужно внимательно следить за состоянием малыша, потому что побочные действия могут возникнуть у него из-за попадания в организм лекарства при грудном вскармливании.

Возможные побочные эффекты:

  • аллергические реакции – сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке;
  • острое воспаление кожи и слизистых;
  • синдром Лайелла;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • боль в области живота;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • агранулоцитоз;
  • увеличение активности ферментов печени;
  • гепатонекроз;
  • гипогликемия;
  • бессонница.

На заметку! Долгое использование с превышением дозировки может привести к нарушению работы печени и почек, кроветворной системы.

Противопоказания к приему парацетамола:

  • повышенная чувствительность или непереносимость активного вещества или другого компонента препарата;
  • заболевания почек и печени в анамнезе;
  • возраст до 3 лет (таблетированная форма).

Можно ли пить парацетамол при ГВ?

Список безопасных лекарств при лактации совсем небольшой. Желательно, чтобы кормящая мама не употребляла никаких медикаментов, но в случае болезни приходится их использовать. Парацетамол можно принимать при грудном вскармливании по назначению врача, не превышая назначенной дозировки, а также длительности приема.

В материнское молоко вещество попадает в незначительных количествах. При употреблении лекарственного средства в разрешенных объемах не оказывает токсического воздействия на женщину и малыша. Кроме того, парацетамол применяется для лечения грудничков. Сцеживать молоко после приема имеет смысл только через 3-4 ч после. В период максимального содержания парацетамола в плазме крови это делать нецелесообразно.

Важно! Применение медикамента дольше 3 дней приводит к накопительному эффекту, лекарство оказывает отравляющее действие на маму и малыша.

Влияние на организм ребенка

Детская форма парацетамола используется для лечения грудничков с 3 месяцев. При употреблении женщиной при естественном вскармливании препарата, небольшое количество действующего вещества попадает в грудное молоко и через него ребенку. Благодаря ускоренному метаболизму грудничка, лекарство выводится из его организма еще быстрее, чем у женщины. При соблюдении мамой рекомендованных дозировок и длительности применения вредного воздействия средство не оказывает.

Необходимо следить за состоянием малыша. Наиболее вероятные побочные реакции – аллергические проявления и нарушение пищеварения. При их появлении нужно сразу прекратить прием препарата. Сильно выраженные симптомы непереносимости требуют консультации специалиста.

На заметку! Перед приемом парацетамола необходимо удостовериться, что у ребенка нет на него аллергии.

Показания к применению парацетамола

Лекарство назначается при болевом синдроме слабой и умеренной силы, лихорадке из-за инфекционно-воспалительных заболеваний. Показания к применению медикамента:

  • артроз;
  • головная боль;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • лихорадка;
  • суставная боль;
  • болевые ощущения при травмах, ожогах.

На заметку! При грудном вскармливании может быть назначен детский парацетамол и его аналоги. Также можно выбрать подходящую форму медикаментозного средства. Лекарство может быть в виде таблеток, капсул, суппозиториев, сиропа, суспензии.

Парацетамол при ГВ от температуры

Препарат назначается при грудном вскармливании при появлении жара от температуры. При этом причина возникновения симптома может быть разнообразной – простуда, грипп, ОРЗ, кишечная инфекция. Лекарство должно применяться кормящей мамой только в особых случаях при повышении температуры до 38,5°C и выше. Раньше сбивать не рекомендуется, поскольку это естественный способ борьбы организма с инфекцией.

На заметку! В данном случае лучше воспользоваться суппозиториями, потому что действуют они дольше. Недостатком является необходимость большее время ожидать жаропонижающего и болеутоляющего эффекта.

При зубной боли

Парацетамол – анальгетик, разрешен к использованию при болевых ощущениях несильной выраженности. Может назначаться при грудном вскармливании стоматологом от зубной боли. Следует помнить, что противовоспалительные свойства препарата выражены очень слабо. Лечебного действия он не оказывает, только снимает симптоматику. Воспаление в ротовой полости требует немедленного устранения, поскольку инфекции и токсины отравляют организм, в том числе передаются с молоком матери ребенку.

При головной боли

Допустимо разово принять при грудном вскармливании парацетамол от головной боли. Систематическое применение нежелательно, поскольку медикамент не оказывает лечебного действия, необходимо устранить причину возникновения болевых ощущений. Лекарственное средство начинает действовать через 20-40 минут. Не стоит дожидаться сильной выраженности симптоматики. При небольшой боли следует сразу принять лекарство.

Внимание! Если лекарство не помогает снять болевые ощущения, самовольно увеличивать дозировку недопустимо. Принимать больше 1 таблетки или капсулы в течение 4 ч нельзя.

Как правильно принимать парацетамол при ГВ

Соблюдение некоторых правил поможет избежать негативных последствий и ускорит вывод активного вещества из крови. Рекомендуется:

  • парацетамол при лактации применять строго по инструкции, согласовав прием с лечащим врачом;
  • максимальная суточная доза препарата – 1,5 г в сутки или 3 таблетки (капсулы) по 500 мг;
  • по поводу возможных противопоказаний у грудничка проконсультироваться с педиатром;
  • выпить лекарство нужно сразу после кормления малыша;
  • после приема таблетки грудное вскармливание нежелательно в течение 4 ч;
  • запивать лекарство только водой;
  • нельзя принимать на голодный или полный желудок, желательно, чтобы после приема пищи прошло около 2 ч, иначе препарат может задержаться в пищеварительном тракте, что замедлит его вывод из организма;
  • важно следить за реакцией ребенка, при любом неблагополучии отменить прием;
  • в качестве жаропонижающего использовать только после поднятия температуры выше 38,5°C;
  • длительность применения лекарственного средства при естественном вскармливании не должна быть более 3 дней.

На заметку! Парацетамол не рекомендуется запивать чаем или кофе, поскольку эти напитки продлевают действие препарата, замедляя его вывод из организма. Но в некоторых случаях это свойство используется для улучшения эффекта, тогда рекомендуется запивать таблетку теплым зеленым чаем.

Важность дозировки

Ответственность за состояние здоровья малыша заставляет маму внимательно следить за тем, чтобы в ее организм не поступало вредных компонентов. Парацетамол считается малотоксичным, но принимать его можно ровно столько, сколько при ГВ назначит доктор. Желательно единоразовое использование лекарства.

При назначении курсом длительность не должна составлять дольше 3 дней. За 1 прием во время естественного вскармливания допустимо выпить только 1 таблетку. Интервал между приемом лекарственного средства должен составлять не менее 4 ч.

Что нельзя делать, если поднялась температура

Существует несколько нежелательных действий, способных усугубить течение болезни, а в случае грудного вскармливания навредить малышу. Также нельзя терпеть жар, поскольку он может нарушить лактацию.

Читайте:  Карантин по ветрянке в детском саду и школе

При высокой температуре следует соблюдать рекомендации:

  • Принимать лекарственное средство можно только при повышении значения до 38,5°C. Таким способом организм борется с возбудителем заболевания. Исключение – кишечная инфекция, когда развивается риск обезвоживания.
  • Не сбивать до 36,6°C. Это приведет только к приему лишних лекарств.
  • В первые минуты не нужно ничего делать, в некоторых ситуациях температура падает самостоятельно.
  • Недопустимо использование для обтираний спиртосодержащих растворов, а также уксуса. Кроме ускоренного испарения, они способны вызвать сильную интоксикацию, что особенно вредно для грудничка. Нужно использовать только теплую воду.
  • Нельзя принимать запрещенные при естественном вскармливании препараты – аспирин, анальгин, нимесулид.

Аналоги парацетамола при кормлении грудью

При грудном вскармливании можно использовать лекарства, действующим веществом которых является парацетамол. Допустимо использовать разные формы, по возможности местного действия. Наиболее распространенные медикаменты:

  • панадол;
  • цефекон;
  • рапидол;
  • калпол;
  • перфалган;
  • эффералган.

Внимание! В период естественного вскармливания нельзя применять комбинированные препараты. Например, ибуклин или милистан могут вызвать больше побочных эффектов, поэтому не рекомендованы при ГВ.

Парацетамол считается одним из наименее токсичных веществ. Входит в состав многих лекарственных средств. Подходит для разового приема и короткого курса (3 дня). Медикаменты на его основе разрешены для лечения женщин в период грудного вскармливания. Необходимо строго следовать назначениям специалиста, не увеличивать допустимую дозировку, чтобы грудничок не получил вместе с молоком вредное вещество.

Источник: http://upbaby.ru/mama/lechenie-mamy/paratsetamol-pri-gv

Можно ли пить Парацетамол кормящей маме: от головной и зубной боли, при температуре

Дата публикации: 24.05.2018 | Просмотров: 45558

При температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша. Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является парацетамол. Возможно ли его применение при грудном вскармливании (ГВ)? Какова дозировка и какие есть правила приёма препарата для кормящей матери? Через сколько он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительное. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их прогрессирование. В основном парацетамол во время лактации принимают от температуры и боли. Продажа препарата началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2] . Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой. Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • невралгии ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Формы выпуска

Существуют следующие формы выпуска парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества: 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Множество исследований показало, что парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3] . Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом парацетамола проконсультируйтесь с медицинским работником.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозировки, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия — крапивница, зуд, кожная сыпь. Обращайте внимание на пищеварение ребёнка. В редких случаях возможно появление изжоги, отрыжки, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма парацетамола в период лактации очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке наступает через 0,5-2 часа. Выводится парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность препарата, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач. Препарат противопоказан для новорождённых.

9 правил приёма для кормящей мамы

Существует определённая инструкция по применению парацетамола. Соблюдение рекомендаций позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери особенно важно придерживаться правил:

  1. Дозировка для кормящей мамы: по 500 мг до 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Покормите ребёнка грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Не принимайте за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Используйте минимально эффективную дозу, подходящую именно вам. Возможно, для получения эффекта вам хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки простой водой, никакого кофе или чая.
  8. Не пить парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и/или аспирином.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество парацетамола, доходящее до места его действия в организме.
  • С контрацептивом: уменьшается обезболивающее действие парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • С диазепамом: замедляется выведение из организма диазепама.
  • С изониазидом: увеличивается токсическое действие парацетамола.
  • С метоклопрамидом: увеличивается абсорбция парацетамола, увеличивается его концентрация в крови.

Возможные последствия при кормлении новорожденного

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

  • В редких случаях — нарушение пищеварения: появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса.
  • В редких случаях — снижение количества тромбоцитов , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений.
  • В редких случаях — аллергия в виде зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г или 30 таблеток — возможно повреждение печени.
  • 20 г или 40 таблеток — возможен смертельный исход.

Помните, что парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Аналогичные препараты при кормлении грудным молоком

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, кодеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это тоже ненаркотические анальгетики – ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс.
  • Обильное питьё
  • Обтирания уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Валерьянка.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.
  • Корица.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Читайте:  Запах изо рта у ребенка, причины, способы устранения

Источник: http://kormigrudyu.ru/mozhno-li-paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

«Парацетамол» для кормящей мамы: инструкция по применению

  • Что это за препарат?
  • Разрешен ли при лактации?
  • Когда используют?
  • Может ли навредить?
  • Особенности применения
  • Чем можно заменить?

Когда женщина кормит малютку грудью, ей приходится избегать приема разных лекарств, способных проникать в организм крохи с грудным молоком. Поэтому если кормящая мама простудилась или у нее болит голова, она часто не решается помочь себе медикаментозно. Однако терпеть боль или мучиться от лихорадки вовсе не надо, ведь это может сказаться на количестве грудного молока. Следует лишь подобрать безопасное и эффективное средство, которым многие врачи считают «Парацетамол».

Что это за препарат?

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных лекарств. Он широко доступен в аптеках, так как выпускается многими фармацевтическими компаниями и реализуется без рецепта. Еще одним его плюсом является большой ассортимент лекарственных форм, ведь «Парацетамол» бывает в таблетках, суспензии, растворе для уколов, свечах и шипучих таблетках.

Действие любой из форм препарата обеспечивает одноименное вещество, благодаря которому «Парацетамол» может сбивать высокую температуру и уменьшать болевые ощущения. Такие лечебные эффекты связаны с влиянием парацетамола на выработку простагландинов – активных веществ, которые синтезируются при воспалительном процессе. В частности, препарат блокирует ферменты под названием «циклооксигеназы», регулирующие синтез простагландинов.

Разрешен ли при лактации?

В инструкции к «Парацетамолу» отмечено, что такое лекарство допустимо принимать при кормлении грудью, но с соблюдением некоторых условий, которые будут описаны ниже.

По сравнению с аналогами с обезболивающим и жаропонижающим действием, у «Парацетамола» отмечают немало преимуществ.

  • Препарат достаточно быстро всасывается, а его эффект начинает проявляться спустя 40-60 минут после приема. При этом медикамент также довольно быстро покидает женский организм с мочой. Буквально через 3-4 часа в крови остаются лишь его следы.
  • Активное вещество медикамента попадает в материнское молоко в маленьком количестве, составляющем всего 0,04-0,23% от принятой дозировки. Поэтому и воздействие «Парацетамола» на организм малютки будет минимальным, если соблюдать назначенную врачом дозу и не кормить малыша грудью сразу после приема.
  • Хотя у парацетамола и очень слабый противовоспалительный эффект, связанный с отсутствием влияния лекарства на циклооксигеназы в периферических тканях, но именно это и обуславливает отсутствие некоторых побочных реакций, характерных для многих аналогов. Речь идет о повреждающем действии на пищеварительный тракт и нарушениях водно-солевого обмена, которые приводят к отекам. Такого негативного воздействия у «Парацетамола» нет.

В любом случае, кормящая мама должна помнить о своей ответственности за здоровье карапуза, поэтому заниматься самолечением не следует. Лучше всего при необходимости принять «Парацетамол» сначала проконсультироваться с врачом, который учтет наличие противопоказаний и подберет подходящую дозировку.

Когда используют?

Самой частой причиной применения «Парацетамола» при кормлении грудью является лихорадка. Препарат востребован при гриппе, простуде, ОРЗ и прочих болезнях, при которых отмечают подъем температуры тела.

Лекарство также принимают при болях средней силы, например, при мигрени, зубной боли, травмах или болях в мышцах.

Может ли навредить?

Вредное воздействие «Парацетамола» может проявиться в случаях, когда такое лекарство противопоказано, например, если у кормящей матери есть гиперчувствительность к выбранной лекарственной форме или в желудке женщины имеются язвенные поражения. Вероятность негативного влияния «Парацетамола» возрастает и при разных хронических патологиях, например, если у пациентки больные почки, бронхиальная астма или есть заболевание печени. Помимо этого, препарат противопоказан новорожденным, поэтому в первый месяц после родов его прием нежелателен.

Среди возможных побочных эффектов «Парацетамола» в инструкции отмечают аллергическую реакцию (сыпь, зуд, кашель и так далее) и симптомы со стороны пищеварительного тракта (вздутие, изжога, тошнота и др.). При этом кормящей маме важно внимательно следить за реакцией не только своего организма, но и ребенка, поскольку все побочные явления могут проявляться и у малютки.

Если после приема «Парацетамола» у мамы или крохи появились какие-то побочные симптомы, от такого лекарства нужно отказаться и в будущем заменять аналогами с другим составом.

Не менее важно учитывать, принимает ли женщина еще какие-либо лекарства, так как некоторые препараты могут снизить лечебный эффект «Парацетамола» или увеличить риск его побочного воздействия. Вред приносит и слишком высокая однократная доза медикамента, и излишне длительный его прием.

Чтобы избежать передозировки, нужно внимательно следовать указаниям врача и не принимать препарат слишком часто. Если же передозировка все же произошла, нужно сразу сообщить об этом доктору.

Особенности применения

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

  • Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.

  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.

  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.

Чем можно заменить?

Среди аналогов «Парацетамола», которые действуют за счет того же активного ингредиента, можно назвать «Панадол», «Эффералган» и другие лекарства. Они представлены в таких же лекарственных формах и помогают при тех же показаниях. Возможные побочные эффекты у таких препаратов тоже совпадают. В аптеке можно встретить и многокомпонентные средства от гриппа и простуды, в составе которых есть парацетамол («Гриппостад», «Викс Антигрипп Комплекс», «Колдрекс», «Риниколд», «Фервекс» и другие). Однако их прием при грудном вскармливании не рекомендуется.

Читайте:  Комплекс утренней зарядки для детей младшего школьного возраста

Заменой «Парацетамолу» может стать «Нурофен» или другое лекарство, содержащее ибупрофен. У таких препаратов достаточно выраженное жаропонижающее и анальгезирующее действие, а также имеется противовоспалительный эффект. Их также можно заменить комбинированными препаратами, которые включают и ибупрофен, и парацетамол. К таким лекарствам относят «Брустан», «Нурофен Лонг», «Ибуклин», «Некст» и прочие средства.

Узнать еще больше информации о данном препарате и особенностях его применения можно из следующего видео.

Источник: http://o-krohe.ru/med-preparaty-gv/paracetamol/

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли?

В период лактации молодой маме рекомендовано отказываться от приема медикаментов, так как вместе с материнским молоком в пищеварительный тракт малыша поступают компоненты, которые могут сильно навредить маленькому развивающемуся организму. Но как быть, если кормящая мама простудилась или у нее болит голова? Ответ один — без приема медикаментозного средства не обойтись. Задача молодой женщины заключается в том, чтобы остановить свой выбор на безопасном для грудничка лекарстве, одним из которых и можно назвать парацетамол.

В период лактации маме рекомендовано отказываться от приема медикаментов, но как быть, если она простудилась или у нее болит голова?

Можно ли принимать парацетамол во время лактации?

Лекарство отнесено к медикаментам, обладающим широким спектром терапевтических действий. Оно назначается при болевом синдроме, при простуде, а также при гриппе как эффективный жаропонижающий препарат. Лекарство можно принимать по назначению врача даже новорожденным, так как медиками оно признано практически безвредным.

Противовоспалительное, яркое обезболивающее, а также жаропонижающее свойства лекарства — это заслуга активного составляющего — парацетамола. Препарат назначают для ликвидации боли, для нормализации температуры тела и для подавления в организме процессов воспаления.

Огромное преимущество медикамента в том, что он является нетоксичным противовоспалительным средством, а также активно переваривается (2 часа) и быстро выводится из организма естественным путем (период выведения парацетамола равен 4 часам).

В качестве терапевтического препарата врачи нередко назначают кормящим женщинам именно парацетамол. Активные компоненты лекарственного препарата попадают в грудное молоко в самых малых пропорциях (около 1%), что не приносит организму малыша совершенно никакого вреда.

Многих молодых мам интересует, можно ли лечиться парацетамолом при грудном вскармливании. Медики однозначно отвечают, принимать это лекарство при лактации разрешено, но схема терапии должна быть индивидуальной.

Прием парацетамола при лактации разрешен с соблюдением индивидуальной схемы терапии.

Показания к применению

Медики разных стран признали парацетамол при гв оптимальным медикаментом для лечения простудных заболеваний и болевого синдрома. Препарат мамам, кормящим новорожденных грудью, пить можно при:

  • головной боли;
  • повышенной (свыше 38 градусов) температуре тела;
  • зубной боли;
  • ноющих болях после травм;
  • острых болях и дискомфорте в суставах или мышцах;
  • общем физическом недомогании.

Если врач назначил женщине лекарственный препарат, то применять парацетамол можно не опасаясь появления негативных последствий. Это средство использовалось кормящими женщинами и несколько лет назад. Эффективность и безопасность парацетамола доказаны — он быстро ликвидирует жар, физический дискомфорт и боль.

Правила приема лекарства для кормящих мам

Применять парацетамол женщинам во время лактации можно только по назначению врача. Основными направлениями лекарственного препарата являются обезболивание и уменьшение воспалительного процесса в организме. При терапии лекарством следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Жар. Если температура тела у корящей мамы ниже 38 градусов, то пить жаропонижающие медикаменты не требуется. Повышение температурных режимов до вышеуказанных значений означает, что организм начал активную борьбу с инфекцией, а лишние медикаменты могут лишь помешать данному процессу. Если же температура тела у кормящей мамы поднимается выше значения в 38 градусов, то ей можно выпить парацетамол в рекомендуемой дозировке.
  • Зубная, суставная или головная боль. При периодических незначительных болезненных ощущениях пить обезболивающие средства корящим женщинам нет необходимости. Важно знать, что медикаментозные вещества проникают в грудное молоко, а это способно негативно отразиться на здоровье новорожденного. Лучший способ избавления от ноющей и незначительной боли — это прогулка на свежем воздухе. Если же боль проявляется резко, то терпеть ее (особенно в период лактации) нельзя. Именно в этом варианте и рекомендовано применение препарата с обезболивающим эффектом.

Максимальное содержание препарата в крови достигается через 30-40 мин после после приема, в этот промежуток времени кормить малыша грудью нежелательно.

Мамочкам парацетамол требуется пить только после кормления ребенка. Пик активных компонентов в крови появляется спустя 30-40 мин после терапии данным лекарством, и именно в этот промежуток времени кормить малыша грудью нежелательно. Спустя 4 часа после внутреннего применения, лекарство полностью выводится из организма одновременно печенью и почками. После указанного времени можно без любых опасений прикладывать новорожденного к груди.

Дозировка препарата

В период лактации терапия медикаментами — это всегда крайняя мера. Кормящей мамочке разрешено лечиться медикаментозными средствами (включая парацетамол) только по назначению врача.

Схема терапии парацетамолом при лактации:

  • парацетамол пьют по 1 шт. (в одной таблетке содержится 500 мг активного компонента) трижды в течение суток;
  • время перерыва между повторным приемом таблеток — не менее 4-х часов;
  • принимать лекарство нужно через 1-2 часа после полноценной еды (этой рекомендации особенно важно придерживаться кормящим мамам, так как пища может замедлить всасывание активных компонентов средства);
  • продолжительность приема — не больше 3-х дней;
  • альтернативой таблеток парацетамола могут стать ректальные свечи;
  • если симптомы болезни мамы не исчезают или у женщины наблюдаются побочные проявления, то необходимо прекратить принимать препарат, а затем обратиться к терапевту.

Суточная доза парацетамола при гв не должна быть больше 1,5 мг; это означает, что женщине нежелательно пить больше 3-х таблеток в сутки.

Важно знать, что парацетамол можно запивать только лишь кипяченой водой. Пить одновременно с лекарством крепкий чай, кофе или другие напитки нельзя, это увеличивает риск проявления побочных явлений.

Побочные эффекты и противопоказания

Проведенные многочисленные медицинское исследования доказали, что парацетамол определен безопасным медикаментом, не оказывающим негативного воздействия ни на здоровье матери, ни на самочувствие грудничка. Но иногда препарат может вызывать у женщин и побочные явления, такие как:

  • апатия;
  • сонливость;
  • вялость;
  • изменение работы внутренних органов (в частности, почек и печени).
  • почечные болезни;
  • аллергия на составляющие медикамента;
  • печеночная недостаточность;
  • язва.

Как влияет парацетамол на организм грудничков?

Обменные процессы у новорожденных устроены таким образом, что терапия в нужной дозировке парацетамолом никак не сказывается на функциональности их печени. Это доказывает, что влияние медикамента на организм новорожденного незначительное.

Влияние парацетамола на организм новорожденного незначительное.

Парацетамол назначают во время лактации в рекомендуемых дозировках. Превышение дозы лекарства или же его длительный прием провоцирует риск развития токсического влияния на почки и печень грудничка. Неправильная терапия таким лекарственным средством способна спровоцировать у малыша такие побочные явления, как:

  • нарушение кроветворения;
  • высыпания на коже;
  • колику;
  • рвоту, тошноту;
  • болезненность в животике.

При обнаружении изменений, происходящих с грудничком после приема кормящей мамой парацетамола, важно терапию этим лекарственным средством отменить.

Аналоги парацетамола для женщин при кормлении грудью

Если же парацетамол кормящей маме противопоказан, то лекарство может быть по назначению врача заменено аналогом, а именно:

  • Ибупрофеном;
  • Нурофеном;
  • Ибуфеном;
  • Цитрамоном.

Источник: http://prostogv.ru/healthandbeauty/medicaments/paratsetamol-pri-grudnom-vskarmlivanii

Adblock
detector