Парацетамол (Paracetamol)

Действующее вещество:

Содержание

  • 3D-изображения
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Парацетамол
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Условия хранения препарата Парацетамол
  • Срок годности препарата Парацетамол
  • Инструкция по медицинскому применению
  • Цены в аптеках
  • Отзывы

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • M25.5 Боль в суставе
  • M79.1 Миалгия
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
  • R52.2 Другая постоянная боль

3D-изображения

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие

Блокирует синтез ПГ в ЦНС . Нарушает проведение болевых импульсов в афферентных путях, уменьшает пирогенное действие ПГ на центр терморегуляции в гипоталамусе, усиливает теплоотдачу.

Показания препарата Парацетамол

Болевой синдром различного генеза (головная и зубная, мигрень, миалгия, меналгия, артралгия); лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях; плохая переносимость производных салициловой кислоты.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции печени и/или почек, анемия, алкоголизм, беременность (I триместр).

Побочные действия

Аллергические реакции; при длительном применении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина и индандиона). Жаропонижающую и болеутоляющую активность повышает кофеин, снижают — рифампицин, фенобарбитал и алкоголь (ускоряют биотрансформацию, индуцируя микросомальные ферменты печени).

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1–2 табл. до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6–12 лет — по 0,5–1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) — 10 мг/кг.

Передозировка

При приеме в токсических дозах (10–15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени.

Условия хранения препарата Парацетамол

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Парацетамол

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_973.htm

Свечи «Парацетамол» для детей

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных жаропонижающих средств, если речь идет о снижении температуры у ребенка. Врачи называют такой медикамент безопасным для детей и часто выписывают как при лихорадке, так и при болевом синдроме. Самым маленьким нередко назначаются свечи.

Форма выпуска и состав

Суппозитории «Парацетамол» производятся разными фармацевтическими компаниями – «Альтфарм», «Алтайвитамины», «Биохимик» и другими. Все они в качестве основного компонента, обеспечивающего свечам лечебный эффект, содержат Paracetamolum. В зависимости от его количества в одном суппозитории различают такие дозировки:

  • 50 мг
  • 100 мг
  • 250 мг
  • 500 мг

Помимо Paracetamolum, в таком лекарстве есть только один вспомогательный ингредиент, представленный жировой основой. Благодаря такой основе у свечи торпедообразная форма, бело-кремовая или белая окраска, препарат легко входит в анальное отверстие и довольно быстро растворяется внутри кишечника.

Принцип действия

«Парацетамол» воздействует на ткани головного мозга (в частности – на центры боли и регуляции температуры) за счет блокирования циклооксигеназы. Влияя на работу такого фермента, препарат понижает температуру тела и устраняет боли, если они средней или слабой интенсивности. Выраженного противовоспалительного эффекта у суппозиториев не отмечают.

Показания

Наиболее часто «Парацетамол» в свечах используют, чтобы сбить температуру, причиной которой выступает ОРВИ, ветряная оспа, корь, грипп, паротит, герпес или другая вирусная инфекция. Лекарство эффективно борется с лихорадкой, возникающей при воспалительных процессах, вызванных бактериями, например, при ангине, пиелонефрите или ангине. Кроме того, такой медикамент может применяться и при температурной реакции на прививку. Так как у суппозиториев имеется болеутоляющее действие, их также можно использовать при зубной боли, болях в суставах, в горле, в ухе и другой локализации.

С какого возраста назначают детям?

Свечи «Парацетамол» нельзя применять в периоде новорожденности. Если младенцу уже исполнился 1 месяц, то врач может назначить такой медикамент при высокой температуре, но с некоторыми оговорками. Таким маленьким пациентам «Парацетамол» показан только при повышении температуры, которое является реакцией на вакцинацию. Кроме того, препарат используют однократно.

Если крохе уже исполнилось 3 месяца, применять свечи можно без опаски. Такую форму «Парацетамола» допустимо использовать до 12-летнего возраста, подбирая нужную дозировку для конкретного ребенка.

Хотя пациентам старше 6 лет уже можно давать таблетки, а детям с 3 месяцев до 12 лет разрешен также «Парацетамол» в суспензии, применение суппозиториев иногда предпочтительнее:

  • Во-первых, если у ребенка возникла тошнота, и любые препараты, принятые через рот, провоцируют приступ рвоты.
  • Во-вторых, если маленький пациент не переносит какие-то химические добавки, присутствующие в жидкой или таблетированной форме.

Противопоказания

Суппозитории не применяют не только при гиперчувствительности к «Парацетамолу», но также противопоказаниями могут быть следующие ситуации:

  • Появление эрозивных или язвенных изменений стенки пищеварительного тракта.
  • Желудочное или кишечное кровотечение.
  • Отсутствие глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Воспаление прямой кишки.

Повышенного внимания со стороны врача при назначении «Парацетамола» в свечах требуют маленькие пациенты с болезнями почек, бронхиальной астмой, патологиями крови, поражениями печени и некоторыми другими заболеваниями.

Побочные действия

При лечении «Парацетамолом» могут появляться аллергические реакции или другие негативные симптомы, например, тошнота или спазм бронхов. В таком случае лекарство сразу же отменяется, а ребенка следует показать врачу.

Читайте:  Ассоциированный с беременностью протеин А плазмы (PAPP-A)

Инструкция по применению

Можно привести следующий порядок действий при пользовании суппозиториями «Парацетамол»:

  • Ребенка нужно уложить, а руки – вымыть. Раздвинув ягодицы и осторожно вставив в анальное отверстие освобожденную от упаковки свечку, нужно протолкнуть ее внутрь пальцем.
  • Чтобы применение суппозитория не спровоцировало опорожнение кишечника, вставлять препарат рекомендуют либо после клизмы, либо после естественной дефекации.
  • При необходимости свечу можно разрезать на половинки, но образовавшиеся при этом острые края растирают пальцами, чтобы они сгладились.

  • «Парацетамол» в суппозиториях используют от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между применением лекарства должен быть минимум 4 часа.
  • Для определения дозировки препарата для конкретного малыша нужно знать его возраст и вес тела. Врачи рассчитывают разовую дозу, умножая массу тела пациента на 10-12 мг, при этом в сутки ребенок не должен получать больше 60 мг/кг «Парацетамола».
  • Средней разовой дозировкой «Парацетамола» в свечах для малышей до года является 50-100 мг. Детям от 1 до 3 лет ставят свечу с дозировкой 100 мг или половинку свечи 250 мг. Детям 3-5 лет такой медикамент назначают в дозе 150-200 мг. Ребенку 5-10 лет выписывают свечи по 250 мг «Парацетамола», а в 10-12-летнем возрасте лечебный эффект будет лишь от применения лекарства с самой большой дозировкой (500 мг в одном суппозитории).
  • Длительность использования свечей рекомендуют ограничить 5 днями, если медикамент назначен при болях, либо 3 днями, если «Парацетамол» применяется в качестве жаропонижающего средства. Более длительное лечение должно быть согласовано с врачом

Передозировка

Если случайно допустить превышение дозы «Парацетамола» в свечах (например, перепутать дозировку лекарства), это приведет к отрицательным симптомам со стороны пищеварительного тракта: отсутствию аппетита, спазмам в животе, тошноте, диарее и другим. Если передозировка значительная, то медикамент может спровоцировать поражение печени. Поскольку оно развивается не сразу, и некоторое время ребенок может чувствовать себя хорошо, при превышении дозы обязательно требуется осмотр врача.

Сочетание с другими препаратами

Не рекомендуется одновременно ставить «Парацетамол» в свечах и давать ребенку суспензию или другое лекарство на основе «Парацетамола», поскольку это увеличит риск передозировки. Без назначения врача не стоит и чередовать «Парацетамол» и жаропонижающий препарат с другим составом (например, «Нурофен»). Также в аннотации к свечам отмечено немало других лекарств, с которыми суппозитории сочетать не рекомендуется.

Условия продажи

«Парацетамол» в свечах, как и другие формы такого препарата, продается без рецепта. На стоимость такого лекарства влияет и дозировка, и компания-производитель. В среднем, за 10 свечек, содержащих по 100 мг активного ингредиента, нужно заплатить 30 рублей.

Особенности хранения

Производитель советует хранить суппозитории при температуре не выше 15 градусов тепла, поэтому их лучше всего поместить в холодильник. Для хранения подойдет верхняя полка, где лекарство не достанут дети. Срок годности свечей обычно составляет 2 года.

Отзывы

О применении «Парацетамола» в суппозиториях у детей встречается много положительных отзывов. Родителям нравится, что такое средство более безопасно, чем препараты «Ибупрофена», эффективно снижает температуру и устраняет боли, а также не содержит вредных химических веществ. Медикамент хвалят и за возможность подобрать дозировку для ребенка разного возраста.

Среди недостатков препарата упоминают достаточно длительное начало действия, поскольку эффект от применения свечи развивается примерно через 1,5-2 часа (суспензия же действует через 15-30 минут). При этом переносимость суппозиториев, по отзывам мам, преимущественно хорошая, а цена доступная, что тоже относят к плюсам такой формы «Парацетамола».

Аналоги

Заменить суппозитории могут другие препараты «Парацетамола» в такой же лекарственной форме:

  • «Цефекон Д». Такие свечи содержат по 50 мг активного вещества и могут назначаться с 1 месяца.
  • Детский «Панадол». Этот медикамент в форме суппозиториев представлен двумя дозировками (125 и 250 мг). Препарат с меньшим содержанием «Парацетамола» назначается с 6 месяцев.
  • «Эффералган». Эти свечи выпускают в трех дозировках (80, 150 и 300 мг). Лекарство с самым маленьким количеством «Парацетамола» разрешено с 3-месячного возраста.

Также заменой «Парацетамола» может стать «Нурофен» или «Ибупрофен». Эти лекарства со схожим лечебным действием производят в свечах и назначают детям старше 3 месяцев.

Все о парацетомоле и не только смотрите в следующем выпуске передачи доктора Комаровского.

Читайте:  11 неделя беременности

Источник: http://o-krohe.ru/paracetamol/svechi/

Парацетамол (свечи), 250 мг, суппозитории ректальные, 10 шт.

Инструкция на Парацетамол (свечи)

Состав

Суппозитории ректальные для детей 1 супп.
парацетамол 0,05 г
0,1 г
0,25 г
вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Парацетамол (свечи): Показания

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Дозировка препарата для детей разного возраста

Возраст Вес, кг Разовая доза
1–3 мес 4–6 1 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес 7–10 1 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года 11–16 1–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет 17–30 1 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет 31–35 2 супп. по 0,25 г (250 мг)

Парацетамол (свечи): Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

С осторожностью:

нарушения функции печени и почек;

синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол (свечи): Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Источник: http://uteka.ru/product/paracetamol-svechi-12083/

ПАРАЦЕТАМОЛ-АЛЬТФАРМ 0,1 N10 СУПП РЕКТ

В упаковке: 10
Форма выпуска: Суппозитории
Форма выпуска: суппозитории ректальные

Показания

парацетамол 0,1г; Вспомогательные в-ва: витепсол Н15

Читайте:  Витамины доппельгерц для детей

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/ Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней. Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г. Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг. Кратность применения — 4 с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня. Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста. При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Применяется для лечения синдрома предменструального напряжения в комбинации с памабромом (диуретик, производное ксантина) и мепирамином (блокатор гистаминовых H1-рецепторов).

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени. При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия. При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл. Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости. Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450. Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накаливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей. У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит. T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%. Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Хронический активный алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

5 — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Источник: http://apteka.ru/product/paraczetamol-altfarm-01-n10-supp-rekt-5e327088f5a9ae000140c3aa/

Adblock
detector