Ринзасип для детей — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Ринзасип® для детей

Торговое наименование препарата

Ринзасип® для детей

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Состав

Состав на 1 саше (3 г):

Активные вещества:

Аскорбиновая кислота — 100мг

Фенирамина малеат — 10мг

Вспомогательные вещества: аспартам 35,0 мг, ацесульфам калия 23,0 мг, магния цитрат 105,0 мг, сахароза 2361,7 мг, ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31 71,0 мг, краситель азорубин 4,0 мг.

Описание

Гранулированный порошок от светло-розового до розового цвета с белыми и темно­розовыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа

Cредство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат фармакологическое действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием уменьшает болевой синдром наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле головную боль мышечную и суставную боль снижает высокую температуру.

Фенирамин — оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз носа и горла отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа носоглотки и придаточных пазух носа уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов углеводного обмена свертываемости крови регенерации тканей в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Фармакокинетика:

Действие препарата обусловлено совокупным действием всех активных компонентов входящих в его состав поэтому проведение фармакокинетических исследований не представляется возможным.

Показания:

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний» в том числе гриппа (лихорадочный синдром болевой синдром) ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Противопоказания:

С осторожностью:

Беременность и лактация:

В связи с отсутствием клинических данных безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.

Способ применения и дозы:

Содержимое 1 саше (пакетик) растворить в стакане (200 мл) теплой воды и выпить.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

— детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

— детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день.

— детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения — не более 5 дней.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции: кожная сыпь зуд крапивница ангионевротический отек анафилактический шок.

Со стороны нервной системы: головная боль головокружение сонливость нарушение засыпания повышенная возбудимость.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота рвота боль в эпигастральной области сухость слизистой оболочки полости рта гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз парез аккомодации повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия тромбоцитопения агранулоцитоз гемолитическая анемия апластическая анемия метгемоглобинемия панцитопения лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы:нефротоксичность (почечная колика глюкозурия интерстициальный нефрит папиллярный некроз) затруднение мочеиспускания.

Серьёзные кожные реакции:

— Острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП). Острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний. Характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой сопровождающейся жжением и зудом. Может возникнуть отек лица рук и слизистых;

— Синдром Стивенса-Джонсона (ССД) (злокачественная экссудативная эритема). Тяжёлая форма многоформной эритемы при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта горла глаз половых органов других участках кожи и слизистых оболочек.

— Токсический эпидермальный некролиз (ТЭН синдром Лайелла). Синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения. Пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком.

Если Вы заметили один из описанных выше побочных эффектов следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу!

Передозировка:

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу.

Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным даже если вы не наблюдаете каких-либо признаков или симптомов.

Фенирамин

Симптомы: судороги нарушение сознания кома.

Парацетамол

Симптомы (обусловлены в основном парацетамолом) у взрослых и детей старше 12 лет проявляются после приема свыше 75 — 10 г в течение 8 часов. Смертельные исходы наблюдаются редко (меньше чем в 3- 4% нелеченых случаев) и наблюдаются при приеме дозы ≥ 15 г парацетамола. У детей младше 12 лет острая передозировка при приеме ≤150 мг/кг парацетамола не ассоциируется с гепатотоксичностью.

В течение первых 24 часов после приема — анорексия тошнота рвота абдоминальная боль повышенное потоотделение бледность и общее недомогание.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48-72 часов после передозировки: повышение активности «печеночных» трансаминаз гепатонекроз. В тяжелых случаях — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). При передозировке препаратом парацетамола с замедленным высвобождением целесообразно дополнительное определение концентрации парацетамола в плазме через 4-6 часов после определения начальной концентрации парацетамола в плазме. Тяжелая гепатотоксичность или летальные исходы чрезвычайно редко наблюдались при острой передозировке парацетамола у маленьких детей возможно из-за различий в путях метаболизма парацетамола.

Ниже приведены клинические явления связанные с передозировкой парацетамола которые если рассматривать их в связи с передозировкой считаются ожидаемыми в том числе смертельный исход из-за молниеносной печеночной недостаточности или ее последствий. Следующие клинические последствия острой печеночной недостаточности вызванные передозировкой парацетамола (у взрослых и подростков старше 12 лет прием > 75 г парацетамола в течение 8 часов у детей до 12 лет прием > 150 мг/кг парацетамола в течение 8 часов) считаются ожидаемыми: сепсис грибковая инфекция бактериальная инфекция диссеминированное внутрисосудистое свертывание коагулопатии тромбоцитопения гипогликемия метаболический ацидоз лактоацидоз кома энцефалопатия отек мозга кардиомиопатия гипотензия дыхательная недостаточность панкреатит кровотечения из желудочно-кишечного тракта острая почечная недостаточность (тубулярный некроз) полиорганная недостаточность.

Порог передозировки может быть снижен у детей у пациентов принимающих определенные лекарства (например индукторы микросомальных ферментов печени) алкоголь или страдающих истощением.

Лечение: промывание желудка назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8 — 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови а также временем прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.

Взаимодействие:

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Также парацетамол усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) седативных препаратов и этанола.

У большинства пациентов длительно принимающих варфарин редкое использование парацетамола как правило мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина) что усиливает риск кровотечений.

При одновременном приеме с барбитуратами фенитоином карбамазепином рифампицином изониазидом зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени этанолом повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола период полувыведения хлорамфеникола может увеличиваться. При приеме с дигоксином или другими сердечными гликозидами может увеличиваться риск развития аритмии и инфаркта миокарда. Одновременный прием с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты нейролептики фенотиазинового ряда атропиноподобные спазмолитические средства).

Особые указания:

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Если симптомы заболевания ухудшаются или сохраняются после 5 дней применения препарата следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом. Препарат может вызывать сонливость. Препарат содержит сахарозу что необходимо учитывать детям страдающим сахарным диабетом а также детям находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 23617 мг сахарозы что соответствует 020 ХЕ. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

РИНЗАСИП® ДЛЯ ДЕТЕЙ может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый).

Упаковка:

По 3 г в саше из полиэтилена/ алюминия/ полиэстера или полиэтилена/ алюминия/ бумаги.

5 или 10 саше вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом месте. Избегать влажных условий!

Хранить в местах недоступных для детей.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

Производитель

Юник Фармасьютикал Лабораториз (Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд), Survey No. 101/2 & 102/1, Daman Industrial Estate, Kadaiya, Daman: 396 210, India, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Отделение фирмы Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд

Источник: http://medi.ru/instrukciya/rinzasip-dlya-detey_22987/

Ринза для детей

Ринза для детей – комбинированное средство, обладающее широким спектром воздействия, включающим избавление от жара, боли, заложенности носа и прочей негативной простудной симптоматики. Препарат позволяет снизить выраженность вирусной интоксикации, не прибегая к применению разнообразных медикаментов.

Принцип действия

Ринза содержит в своем составе сразу несколько действующих компонентов, за счет объясняется такой широкий спектр его действия. Препарат оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие, избавляя человека от симптомов ОРЗ.

Терапевтический эффект медикамента выполняют сразу несколько компонентов:

  • парацетамол, относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Он обладает способностью блокировать особый фермент под названием циклооксигеназа, без которого не происходит превращения арахидоновой кислоты в простагландины. Последние именуются медиаторами боли и воспаления, когда их количество в организме минимально, человек испытывает меньше неприятных ощущений. Такое воздействие приводит к физиологической норме повышенную температуру тела, избавляет от боли и, в небольшой степени, понижает выраженность воспалительного процесса;
  • кофеин, обладает способностью стимулировать активность ЦНС. улучшая работу головного мозга, вызывая незначительное возбуждение и, повышая тонус. Он избавляет от головной боли, а также мигрени;
  • фенилэфрина гидрохлорид стимулирует активность альфа-рецепторов, находящихся в структуре сосудистых сплетений. Под его воздействием происходит сужение сосудов, что приводит к понижению отечности носовых ходов, уменьшению количества выделяемой слизи и облегчению дыхания;
  • фенирамин относится к антигистаминным веществам, он не позволяет активно высвобождаться гистамину из особых рецепторов. Это приводит к снижению выраженной аллергической реакции, которая проявляется заложенностью и течением из носа, постоянным чиханием.
Читайте:  Правила перевозки детей в; автомобиле в; 2020 году

Детская форма Ринзы, носит название Ринзасип, она дополнительно содержит аскорбиновую кислоту. Этот компонент обладает способностью укреплять иммунитет, повышать сосудистую проницаемость, связывать свободные радикалы, облегчая состояние заболевшего человека.

Каждое из веществ, находящихся в составе препарата, всасываются (после перорального употребления) слизистой пищеварительного тракта, откуда проникают в системный кровоток. Процессы метаболизма лекарственное средство проходит в печени, где образуются метаболиты, не отличающиеся активностью, выводимые за пределы организма вместе с мочой.

Форма выпуска и состав

Ринза в традиционной лекарственной форме порошка для приготовления раствора, что принимается внутрь, используется с 15 лет. Детская форма препаратам именуется Ринзасип.

Каждая таблетка Ринзы содержит несколько основных компонентов:

  • кофеин (30 мг);
  • парацетамол (280 мг);
  • малеат хлорфенамина (10 мг);
  • гидрохлорид фенилэфрина (10 мг);
  • аскорбиновая кислота (также именуемая витамином С) – 100 мг.

Дополнительными элементами фармацевтического средства являются:

  • красители, ароматизаторы;
  • лимонная кислота, сахароза;
  • крахмал на основе кукурузы;
  • цитрат магния.

Порошок, из которого готовят напиток, для употребления детьми от 15 лет и взрослыми, имеет большее количество парацетамола (его содержание равняется 750 мг).

Таблетки или сироп

Ринза, используемая для пациентов, начиная с пятнадцатилетнего возраста, имеет форму таблеток. Кроме того, дети этой возрастной категории могут употреблять порошок Ринзасип. А малыши после 6 лет могут применять порошок, носящий название Ринзасип Кидс.

Сколько таблеток за сутки может употребить ребенок? Специалисты не рекомендуют использовать для лечения малышей, не достигших возраста 15 лет, взрослые дозировки лекарственных средств. Таблетки Ринза нельзя делить на две или четыре части, потому что концентрация действующих веществ, в этом случае может быть неравномерной. Такие действия могут спровоцировать развитие симптомов передозировки и существенно ухудшить состояние человека.

Взрослая форма препарата Ринзасип не подходит деткам в возрасте от 6 до 15 лет, потому что содержит кофеин, не показанный к применению у детей, из-за его высокой способности к стимуляции возбуждения ЦНС.

Запрещается использование порошка Ринзасип Кидс для малышей, которым еще не исполнилось 6 лет. Для них дозировка парацетамола может оказаться слишком высокой, что способно серьезно нарушить их самочувствие, став причиной развития опасной передозировки.

Использовать для лечения детей до 6 лет следует специальные детские сиропы (к примеру, Нурофен, Панадол), для которых существует особая система дозирования, основанная на весовых и возрастных характеристиках пациента.

Способ применения особые указания

Действие фармацевтического средства будет выше, когда его прием проводится не во время употребления пищи. Когда желудочно-кишечный тракт занят продвижением и перевариванием пищи, всасывание медикамента не будет идти с должной скоростью и качеством.

Поэтому принимать лекарство следует согласно рекомендациям доктора или требованиям, зафиксированным инструкцией к препарату. Инструкция свидетельствует о том, что Ринза содержит вещества, которые могут нарушить здоровье слизистой желудка, поэтому пить таблетки или принимать порошок следует не ранее, чем пройдет, полчаса после очередного приема пищи.

Собираясь развести порошок Ринза, со скольки лет можно давать детям это лекарство, нужно выяснить заранее. Производитель рекомендует давать препарат под названием Ринза только подросткам, достигшим возраста 15 лет. Медикамент, носящий наименование Ринзасип для детей (кидс), используется у малышей с шестилетнего возраста, он обладает приятным малиновым вкусом и ароматом, кроме того он дополнительно обогащен аскорбиновой кислотой, что благотворным образом воздействует на укрепление иммунитета.

Перед тем, как начинать употребление любого лекарственного средства, следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Каждая аннотация обязательно содержит важные требования, которые нужно прочесть и принять во внимание.

Особые указания:

  • период терапии с использованием Ринзы, накладывает запрет на употребление алкогольных напитков, прием антидепрессантов, а также лекарств, обладающих снотворным эффектом;
  • запрещается одновременно принимать лекарства с парацетамолом в составе, а также иные препараты, относимые к группе нестероидных противовоспалительных веществ;
  • при необходимости одновременно применять иные фармацевтические средства, следует получить дополнительную консультацию специалиста, чтобы выяснить особенности их взаимодействия;
  • когда после трех-пяти дневного приема Ринзы, у пациента отсутствует улучшение состояния, следует прекратить подобную терапию и незамедлительно обратиться за медицинской помощью;
  • прием препарата способен изменять скорость реакции, поэтому на период лечения следует отказаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами.

Купить Ринзу можно в любой аптеке, предъявлять врачебный рецепт не требуется. Тем не менее, при наличии малейших сомнений в правильности собственного выбора, следует предварительно получить консультацию доктора.

Показания

Применять данное лекарственное средство следует при возникновении воспалительных патологий со стороны слизистых оболочек верхних дыхательных путей, заболеваниях носа, горла, легких.

Препарат эффективно избавляет человека от такой простудной симптоматики:

  • головные боли;
  • повышенные показатели температуры тела;
  • заложенность носа;
  • чихание, кашель;
  • слезотечение;
  • общая разбитость;
  • мышечные, суставные боли.

Ринза используется при гриппе и простуде, профилактике и лечении других вирусных патологий.

Противопоказания

Не каждый человек может употреблять Ринзу, существует перечень состояний, когда применение препарата может быть под строгим запретом.

Противопоказания к применению:

  • нарушения функции печени и почек;
  • беременность;
  • период грудного кормления младенца;
  • детский возраст до 15 лет (или до 6 лет для формы Ринзасип Кидс);
  • личная непереносимость любых компонентов, находящихся в составе препарата;
  • одновременное лечение с использование ингибиторов моноаминоксидазы, антидепрессантов трициклической разновидности, бета-адреноблокаторов.

Лекарственное средство следует принимать с осторожностью, после врачебного разрешения и под контролем специалиста, при наличии таких заболеваний:

  • атеросклероз;
  • сахарный диабет;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • повышенные показатели кровяного давления;
  • тиреотоксикоз;
  • недостаточность некоторых ферментов 9врожденная или приобретенная);
  • бронхиальная астма;
  • патологические заболевания печени;
  • системные нарушения крови.

Употреблять лекарство можно только после того, как пациент убедится в полном отсутствии у него противопоказаний к его применению.

Передозировка

Неправильная дозировка лекарственного средства способна привести к развитию передозировки. Такая ситуация, отнюдь не является редкостью, ведь для наступления передозировки нужно употребить около 10-15 грамм парацетамола, тогда как одно саше порошка содержит 750 мг этого вещества.

Симптоматика этого опасного состояния включает в себя многократное усиление побочных явлений, которые изредка развиваются у людей, имеющих высокую чувствительность к компонентам фармацевтического средства.

Побочные эффекты:

  • органы ЖКТ: болевые ощущения в области эпигастрия, тошнота, пересыхание слизистой ротовой полости, нарушения функционирования печени;
  • сердце и сосуды: увеличение показателей кровяного давления, учащение ритма сердечных сокращений;
  • ЦНС: головокружения, головные боли, нарушения сна, повышенная нервная возбудимость;
  • органы чувств: расширение зрачков, увеличение показателей внутриглазного давления;
  • кровеносная система: развитие тромбоцитопении, агранулоцитоза, анемии, панцитопении;
  • органы мочевыделительной системы: нарушение процесса мочеиспускания с его задержками, развитие папиллярного некроза;
  • аллергические явления: появление сыпи и покраснений на коже, крапивницы, эритемы, сопровождающихся зудом, отек Квинке. анафилактический шок.

Развитие подобных негативный симптомов – это повод для прекращения терапии и обращения за консультацией к специалисту.

Когда у человека наступает передозировка лекарственным средством, нужно сразу же принять ряд мер:

  • промыть желудок;
  • выпить кишечные сорбенты;
  • обратиться в медицинское учреждение, где пациенту будет назначен курс антидотов, симптоматическая терапии, а также гемодиализ (при необходимости).

Как может возникнуть передозировка

Передозировка медикаментом может возникнуть по таким причинам:

  • прием средства детьми, без надзора родителей (лекарство всегда должно храниться вне детского доступа);
  • длительное употребление препарата;
  • самостоятельное повышение рекомендуемых терапевтических доз.

Лекарственное взаимодействие

Ринза, а также его детский аналог ринзасип Кидс. могут по-разному сочетаться с иными лекарственными средствами, поэтому, употребляя сразу несколько медикаментов, нужно обязательно консультироваться с доктором.

Лекарственное взаимодействие:

  • одновременное применение ингибиторов МАО, этанола и седативных препаратов, усиливает действие последних;
  • употребление антидепрессантов, средств, используемых для терапии болезни Паркинсона, фентоиазиновых производных, антипсихотических лекарств, может провоцировать задержку выделения мочи, повышать сухость во рту и вызывать запоры;
  • прием ГКС провоцирует повышение рисков появления глаукомы;
  • парацетамол, может увеличивать эффект от применения урикозурических средств;
  • хлорфенамин, принимаемый вместе с фуразолидоном, ингибиторами моноаминоксидазы, способен серьезно увеличивать показатели кровяного давления, приводить к нервному возбуждению;
  • трициклические антидепрессанты способны усиливать адреномиметические свойства Ринзы;
  • одновременное применение Галотана увеличивает риски развития аритмии желудочков сердца;
  • действие гуанетидина будет ниже, при одновременном применении Ринзы.

Сколько и как давать

Ринза кидс очень легко применять для лечения детей. Чтобы приготовить раствор для внутреннего употребления, следует всыпать содержимое одного пакетика в емкость с заранее закипяченной и немного остуженной водой (объем 200 мл).

Особенности дозирования:

  • дети от 6 до 10 лет по 1 пакетику дважды за день;
  • дети от 10 до 12 лет – по одному пакетику трижды за день;
  • дети от 12 лет – по одному пакетику до 4 раз за сутки.

Интервал между каждым приемом препарата должен превышать 4-6 часов. Запрещается хранить приготовленный раствор, он подлежит немедленному употреблению. Курс терапии нельзя продолжать на протяжении более чем пяти дней подряд.

После 15 лет детям можно принимать взрослые дозировки лекарственного средства. Таблетки пьют по одной до 5 раз за день, порошки до 4 раз за сутки. Обязательно нужно соблюдать четырехчасовой интервал между каждым приемом.

Условия и сроки хранения

Срок годности фармацевтического средства составляет 3 года с даты его производства. Лекарство подлежит хранению в том месте, куда не смогут добраться дети. Это место должно быть темным, сухим, с температурой воздуха, не превышающей 25 градусов тепла.

Читайте:  Что делать при выпадение волос во время беременности

Источник: http://bezgrippa.com/preparaty/rinza-dlya-detej/

Ринза — от простуды и гриппа

Если судить по упаковке данного препарата, то таблетки Ринза помогают справиться с симптомами простудного заболевания. Это действительно так. Респираторные заболевания и ОРВИ можно подхватить не только в осенне-зимний период, поэтому важно знать, что можно и нужно принимать, если такое досадное событие случилось.

Правильнее всего будет посетить доктора, который поможет подобрать эффективное симптоматическое лечение простуды. Почему симптоматическое? Лихорадка, озноб, температура, которая ползет вверх, головная боль, насморк и заложенный нос, кашель, ломота в мышцах и суставах — неприятные симптомы простуды. Обычное и терпимое недомогание лучше всего лечится покоем, теплым питьем и сном. А вот когда плохое самочувствие не позволяет существовать нормально и влияет на качество жизни, приходят на помощь разнообразные препараты, которые убирают неприятную симптоматику. Ринза один из них. Это комбинированное лекарство, которое помогает бороться именно с симптомами простуды. В его составе не одно, а несколько активных компонентов.

Больше всего в Ринзе парацетамола (500 мг). Он оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. То есть снижает температуру, снимает головную боль, боль в горле и ломоту мышц и суставов. При все этом слизистая желудка в безопасности, потому что, в отличие от НПВС, парацетамол не влияет на нее.

Фенилэфрин (10 мг) — это вещество сужает сосуды, а значит уменьшается отек слизистых носоглотки, носа и его пазух. Проходит заложенность носа.

Хлорфенамин (2 мг) тоже убирает отечность. А еще это вещество обладает антигистаминным эффектом, что помогает избавиться от зуда в носу и глазах.

Кофеин (30 мг) среди компонентов Ринзы улучшает общее самочувствие пациента. Усталость и сонливость проходят. Повышается жизненный тонус. Также, кофеин усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Показания

Рисунок 1 — Препарат может легко справляться с головной и зубной болью

От чего помогает Ринза? Препарат применяется в симптоматической терапии простуды, ОРВИ, гриппа. Также, Ринза успешно справляется с различными болями: головной, зубной, болью в мышцах и суставах, невралгии, болью при ожогах и травмах.

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит – состояния, при которых показан прием данного лекарственного средства. Ринзу принимают при насморке и лихорадке, так как она оказывает противоотечный и жаропонижающий эффект.

Противопоказания

А вот противопоказаний к применению препарат Ринза довольно много. Со списком необходимо ознакомится крайне внимательно, чтобы не ставить под угрозу свое здоровье. Итак, в числе противпоказаний к применению лекарственного средства Ринза указаны:

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам, входящим в состав препарата;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза коронарных артерий;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • синдромы Дубина-Джонсона, Ротора, Жильбера;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и закрытоугольная глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин).

Побочные эффекты

Рисунок 2 — Одним из побочных эффектов после употребления таблеток Ринза — это сыпь на коже

Чаще всего побочные эффекты возникают при нарушении правил дозирования и режима приема. Чтобы не спровоцировать появление нежелательных реакций организма на препарат Ринза, следуйте инструкции и не превышайте дозировку. В подавляющем большинстве случаев Ринза переносится легко и не вызывает побочных эффектов. Тем не менее они могут возникать, но происходит это довольно редко.

Возможны следующие побочные явления:

  • Со стороны пищеварительного тракта: изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, сухость во рту, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • Со стороны обмена веществ: гипогликемия;
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце, повышение артериального давления;
  • Со стороны нервной системы: чувство тревоги, слабость, головокружение, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
    Со стороны психики: галлюцинации;
  • Со стороны мочеполовой системы: нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
    Со стороны системы кроветворения: анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, метгемоглобинемия;
  • Со стороны органов дыхания: бронхоспазм у пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • Со стороны органов зрения: сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • Со стороны иммунной системы: токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке;
  • Со стороны кожного покрова: сыпь на коже, крапивница, зуд.

Ринза инструкция по применению

Внутрь, перорально. За один раз принимается одна таблетка, которую необходимо запить водой. Прием ЛС осуществляется через 1,5 часа после еды. Оптимальный временной промежуток между приемами таблеток составляет 6-8 часов.

Рисунок 3 — Во время приема Ринзы не злоупотребляйте кофе и тонизирующими напитками

Детям старше 15 лет и взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза в день. Максимум, который можно принять в течение суток, — 4 таблетки. Продолжительность приема не должна превышать пять дней. Если температура не падает и держится вот уже три дня, то пора обратиться к врачу.

Если Ринзу прописали пить более пяти дней, то обязательно нужно следить за функциональностью печени и показателями крови.

Помните, что в составе Ринзы присутствует кофеин, поэтому во время курса или даже терапевтического приема старайтесь не злоупотреблять кофе, крепким чаем и тонизирующими напитками. Если не соблюдать эту рекомендацию, то возможна аритмия, тахикардия, проблемы со сном, головокружение и раздражительность.

Беременность и период лактации

Препарат Ринза запрещен для применения женщинами во время беременности и в период кормления малыша грудью.

Ринза для детей

Рисунок 4 — Детям, которые не достигли 15 лет Ринза запрещена

Использовать Ринзу для лечения детей, не достигших пятнадцатилетнего возраста, запрещено.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Не думайте, что раз простая и недорогая Ринза это всего лишь средство от простуды, в ее составе есть парацетамол, а значит Ринзу можно безопасно сочетать с любым другими лекарственными средствами. На самом деле у Ринзы целый список препаратов, с которыми ее принимать нельзя.

Так, воздержитесь от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков. Не рекомендуется применять Ринзу с трициклическими антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами, так как это может привести к сухости в ротовой полости, задержке мочи, запору.

Прием Ринзы одновременно с бета — блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Так как Ринза усиливает их действие.

Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту.

Одновременное назначение Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени может привести к развитию гепатотоксического действия парацетамола. Также, барбитураты уменьшают жаропонижающее действие парацетамола.

Также под запретом лекарственные средства, содержащие идентичные с составом Ринзы вещества. Одновременный прием парацетамола с НПВС может привести к проблемам с почками.

Отдельно стоит сказать о невозможности принимать Ринзу и алкоголь одновременно. Содержащиеся в Ринзе вещества усиливают действие этанола, что негативно сказывается на печени и всем организме.

Аналоги Ринзы

Аналогами препарата Ринза являются Антигриппин, Грипаут, Грипекс Актив, Колдрекс, Парален Экстра, Антифлу, Терафлю, Фервекс, Комбигрипп Хотсип, Ринзасип.

Рисунок 5 — Аналоги лекарственного препарата Ринза

Ринза или Терафлю?

Эффективность Ринзы выше, чем у Терафлю, из-за большого количества парацетамола и кофеина в составе. Но это может стать причиной появления побочных эффектов. Будьте внимательны!

Ринза или Колдакт Флю Плюс?

Эффективность того и другого препарата не вызывает сомнений. Ринза и Колдакт Флю Плюс применяются при симптоматическом лечении простудных заболеваний. Они практически не отличаются по составу. Разница лишь в дозировке того или иного компонента. В Колдакте Флю Плюс меньше параетамола, но больше фенилэфрина, хлорфенирамин; отсутсвует кофеин. Препараты действительно назначаются при простудах, ОРВИ, как жаропонижающее, но стоит учитывать, что Колдакт Флю Плюс эффективнее при отеке слизистых носа, слезотечении и других похожих на аллергию симптомов. А вот Ринза лучше справляется с температурой и болью.

Ринза или РиниКолд?

По эффективности и составу эти препараты идентичны. Отличает их исключительно цена.

Ринза или АнвиМакс?

Эффективность Ринзы и АнвиМакса находится практически на одно уровне. Оба препарат справляются с проявлением простудных заболеваний, недомоганием, заложенностью носа, головной болью, температурой и т.д. Но различия у них тоже есть. Так, у Ринзы терапевтический эффект более выраженный, нежели у АнвиМакса. В целом оба лекарственных средства начинают работать быстро, приводя к желаемому результату. Но у Ринзы рисков при применении меньше, чем у АнвиМакса. Причем, стоит обратить внимание что у последнего вероятность появления негативных реакций организма на прием препарата (побочные эффекты, аллергические реакции) выше, чем у Ринзы. Что накладывает свои ограничения на прием. Хотя, судя по инструкции, список возможных побочных эффектов что у одного препарата, что у другого, небольшой.

Какой бы препарат вы ни выбрали, отнеситесь внимательно к рекомендациям лечащего врача и прочитайте инструкцию к применению. Это позволит не навредить своему здоровью и добиться положительного эффекта от приема лекарства.

Читайте:  Снижение лимфоцитов у ребенка

Источник: http://uteka.ru/articles/lekarstvennye-preparaty/rinza/

Ринза

Состав Ринзы

В состав препарата Ринза входят (на одну таблетку): парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, кофеин – 30 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг.

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Форма выпуска

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

Фармакологическое действие

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Показания к применению

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

Противопоказания

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубинав крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазияпростаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов(теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ –гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышениеартериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения,агранулоцитоз,тромбоцитопения,лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазму пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Инструкция по применению Ринзы

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека уже после приема дозы в 10-15 грамм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха, гепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Хлорфенамина малеат усиливает снотворное действие барбитуратов, нейролептиков, транквилизаторов, анестетиков, наркотических анальгетиков.

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Условия продажи

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Препарат назначается исключительно врачом в случае наличия у больного: артериальной гипертензии, аденомы простаты, нарушений ритма, феохромоцитомы, задержек мочеиспускания.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Источник: http://medside.ru/rinza

Adblock
detector