Умножение пяти, на пять и соответствующие случаи деления

Класс: 3

Цели:

  • Познакомить с таблицей умножения пяти и на пять, таблицей деления на пять.
  • Развивать логическое мышление на основе знания таблицы умножения.
  • Формировать вычислительные навыки при устном и письменном счете.
  • Воспитывать стремление к самоконтролю, к работе в группе, в парах.

Продолжительность занятия: 40 минут.

Тип урока: Предметный.

Вид контроля: Фронтальный, индивидуальный.

Оборудование:

  • Учебник математики 3 класс 1 часть – по количеству учеников;
  • Файлы для устного счета: Табличное умножение и деление – по количеству учащихся;
  • Карточки для индивидуальной работы – 4 штуки;
  • Карточки для контроля по проверке усвоения темы – по количеству учащихся.

Ход урока

1. Психологический настрой на деятельность. 2 минуты.

Прозвенел звонок на урок!
Встали ровно, дышим спокойно.
Тихо сели, забыли о веселье!
Делу — время, потехе — час!
Для урока сосредоточься сейчас.

Давайте, ребята, учиться считать
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

Сообщение темы и целей урока:

Таблицу умножения продолжим изучать,
Таблицу умножения и деления на пять!

2. Устный счет. 5 минут.

Для проверки знаний учащихся полученных ранее с карточками работают 3 ученика. [1].

Остальные учащиеся класса в это время работают с учителем по файлам для устного счета: Табличное умножение и деление. [2].

Физминутка. 1 минута.

Раз, два, три, четыре, пять
Вышли школьники гулять! (Шаги на месте.)
К солнцу руки протянули. (Выполняем действия по стихотворению.)
Улыбнулись, потянулись!
Побежали по дорожке, (Бег на месте.)
Прыгали на одной ножке. (Прыжки на правой, левой ноге.)
Добежали до угла… (Бег на месте.)
Идти в класс пришла пора!

3. Новая тема. 10 минут.

Какой закон умножения применили для решения примеров? (Переместительный).

Какой пример запишем следующим? Предлагаю поработать в группах: Составьте таблицу умножения пяти. Класс делится на 5 групп по 4 человека (в зависимости от наполняемости класса, количество групп может быть разным).

Зачем на цифре пятерки?

Пять раз по пять =25!

Для удобства работы в группах на доске рисунки.

Самостоятельно составьте по два примера на деление.

Читайте:  Какие памперсы лучше выбрать для новорожденных и сколько их нужно взять в роддом

Проверить выполнение задания.

4. Работа по учебнику. 10 минут.

Откройте страницу 36 в учебнике.

Вычисли и запомни!

Работа выполняется в парах: 1 и 2 столбики совместно, 3 и 4 проверка друг друга.

Закрепление изученного материала.

Задание номер 1 в учебнике.

Какие числа будем использовать? (от 1 до 20).

Работают в тетрадях, у доски 1 учащийся с объяснением своего выбора чисел.

Задание номер 2 – 1 и 2 столбики. У доски 2 учащихся.

Работа над пройденным материалом.

— О чем говорится в задаче?

-Что известно в задаче?

— Что нужно узнать?

— Какое действие используем при решении? Докажи. (Правило: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо от большего отнять меньшее).

Задачу у доски решает 1 ученик.

5. Самостоятельная работа по проверке усвоения новой темы. 10 минут.

6. Подведение итогов. 2 минуты.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему вы научились?

Домашнее задание: страница 36, здания номер 3 и 2(3,4 столбики).

Литература:

  1. Индивидуально-ориентированный подход в начальной школе. А. Ярулов. Красноярск, 2002 год.
  2. Поурочные разработки по математике. 3 класс. О.А.Мокрушина. М.: ВАКО 2005 год.

Источник: http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/605086/

Примеры на умножение и деление на 5

Вы можете сгенерировать новые примеры, просто обновив эту страницу

  • 15 : 5 =
  • 40 : 5 =
  • 2 x 5 =
  • 45 : 5 =
  • 8 x 5 =
  • 5 : 5 =
  • 10 : 5 =
  • 5 x 5 =
  • 6 x 5 =
  • 40 : 5 =
  • 9 x 5 =
  • 25 : 5 =
  • 35 : 5 =
  • 4 x 5 =
  • 3 x 5 =
  • 7 x 5 =
  • 1 x 5 =
  • 9 x 5 =
  • 45 : 5 =
  • 40 : 5 =
  • 5 x 5 =
  • 10 : 5 =
  • 50 : 5 =
  • 20 : 5 =
  • 6 x 5 =
  • 7 x 5 =
  • 15 : 5 =
  • 1 x 5 =
  • 40 : 5 =
  • 5 x 5 =
  • 30 : 5 =
  • 3 x 5 =
  • 45 : 5 =
  • 20 : 5 =
  • 35 : 5 =
  • 5 x 5 =
  • 7 x 5 =
  • 50 : 5 =
  • 6 x 5 =
  • 2 x 5 =
  • 3 x 5 =
  • 25 : 5 =
  • 40 : 5 =
  • 20 : 5 =
  • 7 x 5 =
  • 6 x 5 =
  • 2 x 5 =
  • 8 x 5 =
  • 10 x 5 =
  • 40 : 5 =
  • 10 : 5 =
  • 25 : 5 =

Из-за большого объема программы и теоретической части, преобладающей в школьной программе, многие школьники не успевают изучить информацию всего лишь за несколько уроков. Примеры на умножение и деление на 5 можно очень быстро освоить, занимаясь с ребёнком дополнительно дома. Чтобы не составлять задания самостоятельно, тратя на это уйму времени, можно воспользоваться генератором готовых примеров. При каждом последующем открытии страницы будут показаны новые примеры. Для удобства родителей их можно распечатать на бумаге сразу же с готовыми ответами.

Освоив примеры на умножение и деление на 5, можно будет переходить к более сложным заданиям, которые позволят ребёнку быстро ориентироваться в решении математических заданий в дальнейшем. Кроме того, такая практика позволяет малышу развивать умственные способности, в том числе аналитическое мышление. А самое главное – при решении заданий дома малыш может сосредоточиться, не отвлекаясь на соседа по парте. Комфортная домашняя обстановка позволяет детям 2-3 класса решать математические задания с особым интересом, особенно когда в процесс вовлечены взрослые помощники – родители.

Читайте:  Советы родителям: можно ли купать ребенка при насморке

Источник: http://o-krohe.ru/math/umnogenie-delenie/na-5/

Источник: http://easyen.ru/load/m/3_klass/urok_matematiki_3_klass_umnozhenie_i_delenie_na_5/377-1-0-26357

Математика. 3 класс

Конспект урока

Математика, 1 класс

Урок №15. Таблица умножения и деления с числом 5

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

— Какая закономерность в составлении таблицы умножения с числом 5?

Глоссарий по теме:

Умножение – это сложение одинаковых слагаемых.

Компоненты умножения: множители.

В таблице умножения с числом пять: число 5 может быть как первым, так и вторым множителем.

Результат умножения произведение.

В таблице умножения с числом пять произведение увеличивается на 5.

Основная и дополнительная литература по теме урока

1. Моро М. И., Бантова М. А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.40

2. Моро М. И., Волкова С. И. Математика. Рабочая тетрадь 3 класс. Часть 1. М.; Просвещение, 2016. – с. 25.

3. Моро М. И., Волкова С. И. Для тех, кто любит математику. 3 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. М.; Просвещение, 2018. – с.27.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Оценка в школе есть — Пятёрка,

Мы пять — Отлично называем,

Оценка важная пятёрка,

Её старайтесь заслужить,

Не просто знать всё на пятёрку,

Учеником прилежным быть!

Постараемся быть внимательными и выполнять задания правильно, чтобы получить отметку – ПЯТЬ.

Рассмотрим рисунок и вычислим количество цветов.

В каждом букете по 5 цветов.

5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5

Заменим сложение умножением: 5 ∙ 6

Для того, чтобы быстро узнать количество цветов, нужно знать таблицу умножения с числом 5.

Рассмотрим следующий рисунок.

Сколько всего рублей?

Решение можно выполнить с помощью сложения: 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5 + 5.

Сложение заменим умножением: 5 ∙ 8.

Необходимо знать таблицу умножения с числом 5, чтобы быстро подсчитать количество рублей?

Составлять таблицу умножения с числом 5 начнём со случая 5 ∙ 4, который изучали при составлении таблицы умножения на 4.

Читайте:  Гипертермия у детей

Следующий случай: 5 ∙ 5, в котором число 5 взяли на 1 раз больше, значит, произведение увеличится на 5 и будет равно 25.

Таким образом, произведение с каждым разом увеличивается на 5.

Для составления таблицы умножения и деления с число 5 можно использовать рисунок.

5 ∙ 5 = 25; 25 : 5 = 5;

5 ∙ 6 = 30; 6 ∙ 5 = 30; 30 : 5 = 6; 30 : 6 = 5;

5 ∙ 7 = 35; 7 ∙ 5 = 35; 35 : 5 = 7; 35 : 7 = 5;

5 ∙ 8 = 40; 8 ∙ 5 = 40; 40 : 5 = 6; 40 : 8 = 5;

5 ∙ 9 = 45; 9 ∙ 5 = 45; 45 : 5 = 9; 45 : 9 = 5.

Составляя таблицу умножения и деления, пользуемся правилами:

1. От перестановки множителей произведение не меняется.

2. Если произведение разделить на один множитель, то получим другой.

Пользуясь таблицей умножения с числом 5, найдём значения выражений.

В пруду плавает 6 уток, у каждой 5 утят. Сколько всего птиц плавает в пруду?

5 ∙ 6 = 30 (п.) – плавает в пруду;

Зная таблицу умножения с числом 5, можно быстро посчитать количество цветов на рисунке.

Узнать сколько рублей на следующем рисунке.

Источник: http://resh.edu.ru/subject/lesson/4439/conspect/

Adblock
detector